Примерное время чтения: 3 минуты
262

Воробьёв, как и обещали. Подведены итоги выборов в Московской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Дешевле рожать, чем мигалки содержать 11/09/2013

Разгромный счёт

«Андрей Воробьёв (от партии «Единая Россия») набирает на выборах губернатора Московской области 78,95% голосов по результатам обработки 99,9% бюллетеней, на втором месте - Константин Черемисов (КПРФ) с 7,72%, на третьем - Геннадий Гудков («Яблоко») с 4,43%, - сообщил в понедельник Ирек ВИЛЬДАНОВ, председатель Избирательной комиссии Московской области. - Нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, нет». Итог голосования, что называется, без сюрпризов.

Сложно сказать, ждал ли сам Андрей Воробьёв настолько «разгромного счёта» - даже ближайший соперник набрал голосов в 10 раз меньше, чем лидер! «Я всем доволен. Важно, чтобы были довольны и результатами моей работы», - так оценил итоги выборов сам новоиспечённый губернатор.

В воскресенье цифры с подмосковных участков «прилетали» скупые, исключительно по делу: всего в области выдали 42 398 открепительных удостоверений. В Домодедове их было больше всего - 2591. Самым активным стал Люберецкий район - здесь на участки пришла почти половина местного электората.

Проблемы случились на четырёх УИКах: не работали КОИБы - электронные урны. Но всё быстро исправили.

А политика -

всё культурнее...

«Выборы губернатора Подмосковья проходят наиболее открыто и объективно по сравнению с выборами глав в других субъектах, - процитировали в день выборов РИА Новости Бориса Межуева, политолога, директора фонда «Новая площадь». - На тех участках, где мне довелось быть, была спокойная атмосфера, явка проходит спокойно».

С ним был согласен Игорь Борисов, член Совета при Президенте РФ по правам человека. «На текущий момент из восьми субъектов РФ, где проходят выборы их глав, Подмосковье вырвалось на первое место именно по показателям соблюдения избирательного законодательства, вопросам агитации, открытости действий избирательных органов. Московская область на данный момент - лидер», - сказал он на пресс-конференции в воскресенье.

«Я был в Коломне на разных участках от Общественной палаты, был свидетелем, как люди спокойно голосуют, нет никаких пикетов, плакатов, агитации, никакого давления на людей. Люди приходят и голосуют, за кого хотят... Это одни из самых подготовленных и спокойных выборов, в последние месяцы власть взяла путь на открытый диалог с гражданским обществом», - заявил РИА Новости Павел Гусев, председатель Общественной палаты Подмосковья.

«8 сентября с триумфальным результатом - порядка 80% - победил теперь уже губернатор Воробьёв. Показательно, что основные участники гонки, прежде всего второй по результату Константин Черемисов, признали победу Андрея Воробьёва и поздравили его с ней, - поделился Дмитрий Орлов, член Общественной палаты РФ, сопредседатель Общественного совета «Честный выбор». - Это свидетельство нормальной политической культуры, это свидетельство того, что выборы реально были конкурентными».

Итоги единого дня голосования. Инфографика >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах