Примерное время чтения: 2 минуты
513

Валерий Федоров: Ум и «чуйка»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Утопия стала реальностью? 16/01/2013

Валерий Фёдоров, гендиректор ВЦИОМ

В теории депутат, даже самый завалящий, действительно просто ОБЯЗАН быть и гораздо умнее, и дальновиднее, и благороднее своего избирателя - иначе почему именно он стал представителем народа, а не кто-то другой? На практике же давно отмечено: самые умные, как и самые благородные, люди в депутаты (и в политику в целом) обычно не идут - они идут в науку, бизнес, литературу... В депутаты же идут самые властолюбивые, амбициозные, изворотливые.

Глубокий ум в политике - не правило, а исключение, склонность к рефлексии политику отчасти даже вредна, гораздо полезнее некое особое политическое чутьё, «чуйка». Ею и американские конгрессмены, и российские депутаты в большинстве своём наделены с избытком. А кто не наделён - в политике долго не удержится и далеко не продвинется.

Однако сегодняшний наш парламент сильно уступает по качеству своим предшественникам. И внешне - поскольку роль

Думы в политике по сравнению с ельцинскими временами сильно упала, что привело к оттоку из неё сильных политиков. И внутренне - поскольку безусловное доминирование правящего большинства превратило Думу в «не место для дискуссий», культура дискуссий сильно пострадала. Чтобы изменить ситуацию, нужно прежде всего отменить закон 2004 г. о партсписках. Он сделал попадание в парламент результатом не столько симпатий избирателей к кандидату, сколько умения кандидата понравиться партийному вождю и договориться с партбюрократией.

Итак, среднестатистический депутат вопреки теории никогда не будет умнее среднестатистического гражданина (который в последнее время ещё и сильно поумнел). Но он может и должен быть гораздо лучше его именно как политик и государственный муж. Это станет возможным, если реформа системы выборов в Госдуму перейдёт из стадии разговоров в стадию действий. Правда, если это произойдёт, Костунов в новую Думу скорее всего уже не попадёт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах