Примерное время чтения: 7 минут
5580

Родина президента. «АиФ» побывал в родном селе Путина

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 216 ответов на ваши вопросы 24/10/2012
Владимир Путин. Фото: www.globallookpress.com

Власть время от времени обращает свой взор в сторону российской глубинки: чем живут крестьяне? Каковы нынче виды на урожай? Доедет ли «колесо» модернизации и инноваций до самых глухих уголков страны? Впрочем, у первых лиц есть и особый повод не забывать о деревне: их род, как и у большинства граждан, корнями уходит именно в сельскую землю. Журналисты «АиФ» поехали в родные деревни предков Владимира Путина и Дмитрия Медведева, чтобы узнать, как живётся обитателям этих «показательных» населённых пунктов. Вдруг чему-то у них можно поучиться?

Попасть в деревушку Поминово Твер­ской области, где жили прадед и дед Владимира Путина, оказалось делом непростым. Деревня относится к территории заповедного государственного комплекса «Завидово», и по­сторонних сюда просто так не пускают.

С видом на речку

По пути к контрольному посту навстречу нам промчался белоснежный «Мазерати». Встретить такой автомобиль в нашей глубинке - большая редкость. Почти такая же редкость, как и хорошие дороги. Правда, трасса, ведущая в Поминово, отличается превосходным асфальтом.

Домик, где в прошлом жили дедушка и бабушка президента, мы нашли без труда. Его тут знают все. Добротная изба, чистый двор, засеянный газонной травой, сирень под окнами да несколько яблонь - всё, что осталось от сада, за которым когда-то ухаживал дед Владимира Владимировича. За домом разливается река Шоша, к ней с заднего двора есть спуск. Пейзаж такой красоты, что дух захватывает!

Сейчас в доме никто не живёт, однако видно, что за ним присматривают, не дают развалиться, как это случилось, например, с местным магазином. Шли разговоры о том, чтобы открыть тут музей, однако так этого и не сделали. Сосед, живущий рядышком с именитой избой, тоже старается следить за её сохранностью. Признаётся, что гордится таким соседством.

Здесь жил дед президента Спиридон Иванович Путин. Фото автора

- После Путиных тут жили несколько семей. Но с некоторых пор дом пустует. Кто тут его в порядок приводит, не могу сказать. Но, как только Путин президентом стал, к избе внимание повышенное, чего скрывать. Любопытных хватает…

А из соседних деревень парни девушек приводят: похвастаться, посидеть на крылечке «дома самого Путина»...

Напротив стоит дом Воронцова - родного брата дедушки Путина. А Воронцовым он стал из-за внешности - тёмные волосы, карие глаза. Говорят, когда местный писарь стал записывать его в документы, то глянул и сказал: «Да какой ты Путин? Вороной ты, будешь Воронцовым!» Тот и согласился.

Удалось нам найти и дальнюю родственницу президента - Галину Александровну Лабудину, в девичестве Путину. Главе страны она приходится троюродной тёткой: её отец - двоюродный брат деда президента. Живёт в Поминове всю свою жизнь с перерывом в несколько лет на учёбу. Её племянник Александр Михайлович Путин даже написал книгу про род Путиных и составил его генеалогическое древо. Женщина живёт скромно и фамилией не кичится, хотя соседи над ней подтрунивают: мол, Александ­ровна, а ты Путина попроси, пусть он тебе поможет!

- Никогда мы с президентом не виделись, - рассказывает она. - Но, когда он к власти пришёл, мы все тут стали ждать, что жить лучше станет. Правда, пенсия у меня как была маленькая, так и осталась. А лекарства постоянно дорожают. Плати «коммуналку», еду покупай - крутись, в общем, как хочешь... Я бы Володю попросила - пусть обратит внимание на нас, тех, кто концы с концами еле сводит… Хотя есть за что нам Путину и спасибо сказать. Когда он стал президентом, в Поминове сразу же уличное освещение провели. Наша деревня в округе един­ственная, кто таким похвастать может. Раньше было ни зги не видно, а теперь - Бродвей! И ещё газ провели. Сколько я ходила в администрацию, а мне всё отвечали - да что вы, не будет в Поминове газа. И тут вдруг появился! Если бы не Путин, то мы так бы и сидели у печи.

Тётя Путина с мужем. Фото автора

Куры и дачники

С приходом благ цивилизации сюда нахлынула волна дачников. Раньше дорога была разбитая и ехать никто не хотел. Колхоз «Красная Нива» развалился, народ уезжал в города. А когда проложили асфальт, а потом ещё и газ со светом провели, то облюбовали местность приезжие. Тех, кто живёт в деревушке круглый год, - человек 15 еле наберётся, остальные - дачники, и всё больше из Первопрестольной. «Ездят тут на дорогих иномарках, кур наших давят!» - качает головой Галина Александровна. Есть в Поминово и особо выделяющиеся дома. Местные говорят, что, с тех пор как деревню «Путинской» прозвали, иметь тут жильё стало престижно. Вот и идёт вечная стройка. Но старожилы тоскуют о прежних временах, когда поля вокруг ещё не заросли бурьяном. Увы, сейчас сельское хозяйство в деревне практически сошло на нет. Мало кто держит скотину, разве что кур. Была когда-то одна корова, хозяин её до последнего держал - даже когда ноги парализовало, лёжа бурёнку доил. Но не справился, продал. «Старикам тяжело животноводством заниматься, а молодые сюда жить и хозяй­ствовать не едут, только отдыхать», - делятся переживаниями местные.

Показали нам деревенские и дом, откуда «растут» корни Путиных. Изба под номером 38 - в ней жил прадед президента. Тут родились четыре сына, один из которых - дедушка Владимира Владимировича. Побывали мы и на могиле бабушки президента по материнской линии - Елизаветы Алексеевны Шеломовой. Рассказывают, когда деревню оккупировали немцы, она понесла пленным еду, но фашисты поймали женщину и расстреляли. Видно, что за могилкой ухаживают, однако никто и никогда не видел тут самого Путина. Сохранился и дом Елизаветы Алексеевны.

А это дом Елизаветы Алексеевны Шеломовой, бабушки В. Путина по материнской линии. Фото автора

Старожилы Поминова менять свои дома даже на самые шикарные квартиры не хотят. «В город мы ни за что не поедем. Тут сами себе короли, хотим - по улице гуляем, хотим - в лес идём. Вот президента увидеть было бы интересно, но его тут нет как нет. Правда, как-то слух прошёл, что приезжал Владимир Владимирович в храм, что в Тур­гинове. Вроде бы строить его он сам лично помог. Значит, не забывает своих корней, возможно, и в дом предков своих как-нибудь заглянет. Будем ждать», - улыбаются жители.

 Читайте ткже:

 

Мансурово. Чем сегодня живет «малая родина» Дмитрия Медведева

 

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах