Примерное время чтения: 3 минуты
283

«Всеингушский гражданский совет» пожаловался Путину на слова Медведева

Москва, 23 августа – АиФ-Москва. Координационный совет общественной организации «Всеингушский гражданский совет» обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оценить высказывание премьер-министра Дмитрия Медведева об особенностях политической культуры в республике, сообщает Коммерсантъ.

В своем заявлении «Гражданский совет» крайне возмущен высказыванием, сделанным 19 августа в Пятигорске на встрече с участниками северокавказского молодежного форума «Машук-2013».

«Я считаю, что везде должны быть выборы. Другое дело, что в тех случаях, когда политическая культура еще несколько иная, мы можем установить какой-то переходный период для этого», — заявил премьер.

Авторы заявления считают, что никому из политических деятелей не позволено делить народы по признаку «правильной» или «иной» политической культуры. В тексте заявления члены «Совета» просят Путина «успокоить взбудораженный народ Ингушетии».

Однако в администрации Медведев недоумевают в связи с претензиями «Гражданского совета» Ингушетии. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что глава правительства «ясно выразил свою позицию» по поводу необходимости проведения прямых выборов. Ряд регионов при этом предпочли другую схему, « чем сами же показали свою политическую готовность к тому или иному варианту».

Заместитель пресс-секретаря президента РФ Юрий Свиридов пока не знает поступило ли обращение в администрацию главы государства, однако он сомневается, что Путин будет давать публичную оценку словам премьера. 

«Президент уже высказал свою позицию, когда направил в законодательное собрание республики письмо с тремя кандидатурами на пост главы региона», — сказал Свиридов.

Федеральный закон, разрешающий регионам заменить прямые выборы глав процедурой избрания их законодательным собранием из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению партий, был принят в марте 2013 года. Данной возможностью воспользовались в Дагестане и Ингушетии. В Ингушетии данное решение вызвало резкий протест оппозиции, настаивающей на прямых выборах, ввиду мононациональности республики. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах