Примерное время чтения: 3 минуты
1014

Закон о выдаче россиянам участков под родовые усадьбы внесен в Госдуму

Москва, 29 апреля – АиФ-Москва. Проект закона «О родовых усадьбах» внесен депутатами ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым на рассмотрение палаты, согласно закону, каждому россиянину следует выдавать не менее одного гектара земли под родовую усадьбу, сообщает РИА Новости со ссылкой на нижнюю палату парламента.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, являющийся одним из авторов законопроекта, отметил, что документ поможет создать основы для возрождения сельского хозяйства страны, сельских территорий, а также гарантирует право россиян на землю - основное национальное богатство.

«Мы предлагаем предоставить каждому гражданину РФ право на создание своей родовой усадьбы. Каждый россиянин сможет выбрать себе земельный участок, который будет предоставлен ему государством в безвозмездное пользование, обустроить на нем родовую усадьбу. Этим участком гражданин сможет владеть, распоряжаться и передавать по наследству», — сказал Нилов.

В законопроекте также указан минимальный размер земельного участка, выделяемого для обустройства родовой усадьбы. Площадь не менее одного гектара, по мнению авторов законопроекта, оптимальна для создания на земельном участке сбалансированной экологической системы «из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зеленых массивов — мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов». Отмечается также, что максимальный размер участка могут устанавливать регионы в своих законах.

В документе описывается неимущественный характер права на родовую усадьбу. Предполагается, что граждане будут освобождены от налогов на произведенную на своей земле продукцию и на сам участок, а также на все жилые строения на выделенном участке. Взыскание по обязательствам гражданина и членов его семьи не сможет быть обращено. Такой участок нельзя будет купить, продать, заложить, сдать в аренду, поделить на части или передать юрлицу. Также невозможно будет его конфисковать или изъять для государственных, муниципальных и других нужд.

Планируется, что закон в случае принятия вступит в силу с 1 июля 2014 года. Задачи, которые может помочь решить закон - это возрождение села, заселение обезлюдевших земель, удаленных от крупных торговых центров, избавление от нищеты и бедности, укрепление института семьи, восстановление плодородия сельскохозяйственных земель, улучшение обеспечения граждан экологически чистыми продуктами питания, что в конечном итоге позволит обеспечить «прочный фундамент духовного возрождения общества». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах