Примерное время чтения: 2 минуты
160

Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов

Фото: www.kremlin.ru

Москва, 2 апреля – АиФ-Москва. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил россиян и белорусов с Днем единения народов Белоруссии и России.

Лукашенко подчеркнул, что этот праздник занимает особое вместо в ряду других праздников и памятных дат, которые отмечаются в обеих странах, сообщает БЕЛТА.

«Он появился благодаря воле наших братских народов объединить усилия и совместно создавать свое будущее. Глубоко символично, что на фоне центробежных тенденций 90-х годов XX века на всем постсоветском пространстве только мы, белорусы и россияне, преодолев массированное внешнее давление, смогли заложить основы единства на новом историческом этапе», - отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии заявил, что страны прошли большой путь в плане белорусско-российской интеграции. Подобный опыт был применен, в частности, в масштабных проектах – Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

«Он будет использован при движении к следующей поставленной нами цели – Евразийскому союзу», - подчеркнул Лукашенко.

Глава Белоруссии напомнил, что белорусы совместно с россиянами реализуют немало проектов, а объем двусторонней торговли уже превысил $43 млрд.

«Мы вместе строим АЭС, вместе осваиваем космос, эффективно объединяем потенциалы в научной сфере, реализуем огромное количество совместных проектов в разных отраслях - от промышленности и сельского хозяйства до образования и социальных услуг. Мы системно взаимодействуем в области внешней и оборонной политики и поэтому, несмотря на новые угрозы и нестабильность в мире, уверенно смотрим вперед», - сказал Лукашенко.

Также президент белорусского государства отметил, что россияне и белорусы «не чувствуют себя чужаками ни в Беларуси, ни в России».

2 апреля 1996 года президенты России и Белоруссии, Борис Ельцин и Александр Лукашенко, подписали в Москве договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах