Примерное время чтения: 2 минуты
154

Гудков и Пономарев предложили избирать мэров в два тура

Москва, 1 апреля – Аиф-Москва. Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о проведении выборов мэров российских городов в два тура.

Текст этого документа Гудков опубликовал в своем блоге. Депутат предлагает во всех населенных пунктах с населением свыше трех тысяч человек проводить выборы в два тура, если ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Во втором туре должны участвовать два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Гудков пояснил, что выйти с этой законодательной инициативой его побудили результаты выборов, прошедших накануне в подмосковном Жуковском. «Первое место — кандидат от власти Войтюк с 36,77% голосов избирателей. Затем Новиков из партии «Гражданская платформа» — 27,66%, третье место у Аниканова из КПРФ — 25,04%. У Кнышова из СР 4,7%. И это при явке 40%. За выдвиженца от ЕдРа - 36,77%, за представителей оппозиции - больше 57%. То есть городом будет руководить человек, за которого проголосовали 14,7% от числа всех зарегистрированных избирателей. И как за него голосовали, мы все вчера видели!» – написал оппозиционер в своем блоге.

Предложение встретило положительный отклик среди подписчиков Гудкова в ЖЖ. Однако на сайте Государственной Думы оно пока не опубликовано. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах