Примерное время чтения: 2 минуты
102

Ингушетия и Дагестан могут отказаться от прямых выборов глав республик

Москва, 6 марта – АиФ-Москва. Ингушетия и Дагестан, а также ряд северокавказских республик, могут отказаться от прямых выборов глав регионов, пишет в среду газета Коммерсант.

Нижняя палата уже приняла в первом чтении федеральный законопроект, согласно которому прямые выборы губернаторов перестают быть обязательными для всех регионов страны, в нем предусмотрена возможность избрания высшего должностного лица субъекта РФ депутатами регионального законодательного органа власти.

Так, в областях и краях, отказавшихся от процедуры прямых выборов, полномочиями главы региона парламенты будут наделять одного из трех кандидатов, которых представит президент после консультаций с партиями.

Зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев отметил, что 8 сентября, в единый день голосования, пройдут порядка около 6 тысяч выборов различного уровня, в том числе в 9 субъектах — избрание главы региона.

Однако данное решение уже принято, и от прямых выборов намерены отказаться в Дагестане и Ингушетии.

Губернаторы-назначенцы: зачем регионам отказываться от прямых выборов глав >>

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью изданию выступил за возврат к системе назначения руководителей регионов по всей стране.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов после отставки Магомедсалама Магомедова работает в статусе и. о., а полномочия главы Ингушетии должны закончиться как раз осенью этого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах