Примерное время чтения: 2 минуты
145

«Единая Россия» объяснила голосование умершего депутата

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»
Фото: АИФ

Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Глава фракции «Единой России» Вячеслав Тимченко прокомментировал ситуацию вокруг смерти депутата Вячеслава Осипова, который формально успел проголосовать за часть поправок к законопроекту о запрете на усыновление американцами российских детей-сирот.

Напротив фамилии Осипова стоял знак плюс в списке результатов голосования по поправкам, состоявшегося в 16:21 по Москве, сообщил депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

«Так как он не мог присутствовать на заседании, оставил доверенность коллегам на право голосовать от его имени, регламент Госдумы это позволяет. В 16:24 мск, когда мне сообщили о его смерти, я подошёл к столу Осипова и изъял его карточку», – приводит РИА Новости слова Тимченко.

Вячеслав Тимченко отметил, что Осипов давно болел, его присутствие не предполагалось и на этом заседании.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе пленарного заседания предложил почтить память Осипова минутой молчания.

Вячеслав Осипов представлял в парламенте партию «Единая Россия». В Госдуме 6-го созыва Осипов занимал пост зампредседателя комитета по науке и наукоёмким технологиям.

«За» и «против» запрета на усыновление американцами: обзор мнений >>

На заседании в среду Госдума одобрила во втором чтении законопроект, который должен стать ответом на принятый в США «закон Магнитского». Условно названный «законом Димы Яковлева, законопроект предполагает запрет на усыновление российских детей-сирот иностранцами, а также въезд лиц, нарушавших права граждан России, в РФ и работу на территории России политических некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах