Примерное время чтения: 3 минуты
113

Госдума может принять закон о бюджетном правиле весной

Москва, 17 ноября – АиФ-Москва. Закон о бюджетном правиле может быть принят в следующем году, сообщает Прайм, ссылаясь на председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова.

«То, что правило нужно принимать, - да. Хотя я не считаю, что это вопрос актуальности сейчас стоит, что надо его принимать в эту сессию. Можем в эту сессию его принять, можем в январе. Но это уже важно как ограничитель для формирования следующего бюджета», - подчеркнул депутат.

Макаров также упомянул о вероятности внесения изменений в бюджетное правило в части нормативной величины Резервного фонда. Согласно документу, принятому в первом чтении, сверх лимита на уровне 7% ВВП средства из Резервного фонда направляются на инфраструктурные проекты и в Фонд национального благосостояния в соотношении 50 на 50.

Согласно законопроекту, расходы федерального бюджета будут рассчитываться исходя из базовой цены на нефть за пятилетний период с ежегодным увеличением этого периода на один год до достижения десяти лет.

Новое бюджетное правило устанавливает порядок использования нефтегазовых доходов с 2013 года и предусматривает страховку от закладывания в бюджет слишком высокой базовой цены. Эта мера позволит снизить зависимость российского бюджета от колебаний цен на энергоносители.

Что касается механизма использования нефтегазовых доходов, то если фактическая цена на нефть превышает базовую, то дополнительные доходы будут направляться в Резервный фонд или на замещение источников финансирования дефицита федерального бюджета. Решение о перераспределении будет принимать правительство страны.

Если фактическая цена окажется ниже базовой, то, наоборот, средства Резервного фонда будут направляться на покрытие дефицита федерального бюджета.

При достижении нормативной величины Резервного фонда в размере 7% ВВП дополнительные нефтегазовые доходы можно будет направлять в ФНБ или на финансовое обеспечение инфраструктурных и других приоритетных проектов, но в объеме не более 50% дополнительных нефтегазовых доходов.

Кроме того, в целях увеличения доходной части федерального бюджета законопроект продлевает до 1 января 2016 года действие нормы о перечислении в федеральный бюджет 75% прибыли Банка России, остающейся после уплаты налогов и сборов.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах