Примерное время чтения: 2 минуты
253

Комиссар Совета Европы проверит состояние прав человека в РФ

Фото: PACE

Москва, 21 октября – АиФ-Москва. Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс впервые посетит Москву в воскресенье.

Муйжниекс встретится с руководством МИД, МВД, Cледственного комитета России, генеральной прокуратуры России, а также с членами российской делегации в ПАСЕ.

Он должен обсудить вопросы взаимодействия России с Советом Европы в области прав человека и гуманитарной сфере.

Как сообщалось, в начале октября парламентарии ПАСЕ призвали президента РФ Владимира Путина демократизировать систему в России. Они также оставили Россию под мониторингом из-за невыполнения части обязательств (отмена де-юре смертной казни, отмена признания Абхазии и Южной Осетии).

«Напоминая о выраженной в последнем докладе ассамблеи, принятом в 2005 году, озабоченности по поводу того, что проводимые президентом Путиным реформы, направленные на укрепление «вертикали власти», по сути,  во многом подрывают систему сдержек и противовесов, необходимую для нормального функционирования плюралистической демократии, ассамблея настоятельно призывает вновь избранного президента Путина не усиливать авторитарный характер системы, а демократизировать её», – говорится в тексте резолюции, которую депутаты ПАСЕ приняли 2 октября.

ПАСЕ попыталась не сильно расстраивать Россию, но без «ушата помоев» не обошлось >>

В ПАСЕ также выразили обеспокоенность судьбой демократии в России в связи с рядом законопроектов, принятых в последнее время Госдумой, в частности – с законом об уголовной ответственности за клевету, законом об Интернете, поправками к закону о собраниях и законом об НКО.

Между тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не станет прислушиваться к рекомендациям ПАСЕ по демократизации системы власти в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах