Примерное время чтения: 4 минуты
4578

Война идеологий. Иностранцам, критикующим Россию, закроют въезд в страну?

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв подготовил инициативу, предполагающую запрет въезда на территорию России иностранцам, выступающим с критикой страны и её руководства. Законопроект может быть внесён на рассмотрение нижней палаты на следующей неделе. Об этом АиФ.ru рассказал сам парламентарий.

«Я уверен, что это необходимо и многие коллеги меня поддержат», — сказал он.

По словам депутата, сейчас сложилась неприемлемая ситуация, «когда люди высказывают в адрес РФ лживые сведения, оскорбляют её высшее руководство», а потом устраиваются на работу в России.

«Эти люди ведут контрпропаганду против России, а такая присутствует, читают лекции по приглашению университетов, где поливают Россию на чём свет стоит. Я не понимаю, почему они должны присутствовать на нашей территории», — сказал Журавлёв.

Согласно инициативе депутата, Роскомнадзор должен будет заниматься мониторингом интернета и социальных сетей с целью выявления возможных «агентов влияния». При этом речь не идёт обо всех гражданах иностранных государств, позволивших себе критику политики России и её руководства, а лишь о тех, кто может оказывать влияние на большую аудиторию, о политически активных гражданах, публичных людях, журналистах и т. д.

Причём, по словам депутата, при въезде в страну должна проводиться минимальная проверка. Но если человек устраивается на работу в публичной сфере, то «тут уж должны подходить со всей тщательностью». «Сейчас против нас идёт информационная война, это нужно понимать. И как в любой войне, есть агенты влияния, ничего нового мы не придумали», — добавил он.

Большой резонанс в СМИ, интернете и социальных сетях набрала история о недавно переехавшем в Россию украинском журналисте Данииле Грачёве. Шоумен устроился на работу в одну из федеральных телекомпаний. Очень быстро пользователи, заинтересовавшиеся личностью нового ведущего популярного российского шоу, нашли в его постах на страницах в соцсетях признаки русофобии и ненависти к руководству страны. Действительно, на протяжение прошлого года Грачёв имел достаточно агрессивную и однозначную позицию по отношению к России, о чём активно информировал своих читателей и подписчиков, не стесняясь в выборе выражений.

Когда такие подробности о политических взглядах телеведущего стали известны широкой аудитории, был быстро инициирован сбор подписей за увольнение Грачёва с телеканала, и даже появились призывы к бойкоту самого телеканала до тех пор, пока на нём работает украинский журналист. Грачёв сразу же заявил, что его позиция по отношению к России давно изменилась, всё это были эмоции, а также принёс извинения тем, кого обидел и оскорбил.

«Если бы он устроился в коммерческую структуру торговать недвижимостью — да бога ради, на него бы внимания никто не обратил. Но если он хочет влиять не только на своих клиентов в количестве двух человек в день, а на миллионную аудиторию, как мы можем это позволять? Мне, например, непонятно», — говорит Журавлёв. По словам парламентария, законодательная инициатива появилась на свет не только из-за ситуации вокруг украинского журналиста, но и по причине других множественных обращений подобного рода.

В защиту своей позиции Журавлёв привёл также пример аналогичного отношения к россиянам при въезде в другие страны. «Мы сейчас пытаемся сделать гуманитарную миссию от России в Приднестровье, и со мной летают туда иногда достаточно известные люди. И знаете, есть проблемы с въездом в Молдавию. Хотя они не допускали никаких высказываний по отношению к этой стране. Просто Молдавия считает, что они могут влиять на политическую составляющую в стране, и не пускают. Это нормальная практика. А у нас можно оскорблять, дискредитировать Россию, делать всё, что угодно, а потом приехать и устроиться в одно из ведущих СМИ. Это безумие какое-то», — пояснил депутат.

В качестве послесловия можно добавить, что накануне при выезде из Эстонии прибалтийские таможенники в аэропорту Таллина аннулировали шенгенскую визу российскому писателю Герману Садулаеву.

«Сейчас в аэропорту Эстония аннулировала мой трёхлетний шенген. Я угроза для общественного порядка. Попал под санкции. Кто бы мог подумать ещё два года назад. Прощай, Европа! Я тебя по-своему любил», — написал он на своей странице в Facebook. Согласно выданному на границе документу, одно или более государств-членов считают, что Садулаев «создаёт угрозу для общественного порядка, внутренней безопасности, здоровья общества», или считают, что он «создаёт угрозу международным отношениям одного или более стран-членов».

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах