Примерное время чтения: 2 минуты
531

В России появится агентство по делам национальностей – СМИ

Москва, 13 марта - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру России Дмитрию Медведеву к середине апреля приготовить предложения по созданию Федерального агентства по делам национальностей, пишут Известия.

Сообщается, что ведомство будет заниматься вопросами гармонизации межнациональных отношений. Ранее подобный орган уже существовал, но был упразднен в 2001 году, а его полномочия разделили между несколькими министерствами. До 2014 года вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов находились в компетенции Минрегионразвития.

Еще в 2012 году Путин обратил внимание общественности на политику в области межнациональных отношений, опубликовав статью на эту тему.

Необходимо не только соблюдение взаимных обязательств, но и нахождение общих для всех ценностей»,  - писал Путин.

В начале марта к президенту с предложением о создании ведомство, которое бы курировало вопросы межнационального взаимодействия, обратились депутаты от КПРФ.

Председатель думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев говорит, что такой орган необходим.

«В каждом муниципальном образовании есть подразделение, которое занимается недопущением конфликтов на межнациональном уровне. В регионах есть комитеты, есть с кем работать, есть структура. И если во главе этой структуры был бы исполнительный орган, это позволило бы наладить эффективную работу»,  - говорит Сафаралиев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах