Примерное время чтения: 1 минута
11029

РФ выходит из Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Анастасия Манихина / АиФ
Москва, 10 марта - АиФ-Москва.

Россия приостановила участие в заседаниях Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщается в заявлении руководителя российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антона Мазура, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Российская Федерация приняла решение приостановить свое участие в заседаниях СКГ с 11 марта 2015 года. Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным», - отмечается в заявлении.

По словам Мазуры, российская сторона делала все возможное для поддержания контроля над обычными вооружениями, выступила инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ, а также ратифицировала соглашение об адаптации.

Дипломат подчеркнул, что страны НАТО «предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу соглашения об адаптации».

«Этот курс, проводившийся, несмотря на наши неоднократные предупреждения о его пагубности для режима KOBE, привел к неизбежному результату - приостановлению действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 году», - заявил он.

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах