Фракция партии «Справедливая Россия» в Госдуме вносит на рассмотрение проект закона об обязательной присяге министров, депутатов и сенаторов на верность родине, передает РСН со ссылкой на первого замглавы фракции СР Михаила Емельянова.
Емельянов уверен, что присяга на верность национальным интересам России, на верность родине необходима в текущей международной обстановке.
В «Справедливой России» рассчитывают на поддержку данной инициативы. В настоящее время присягу при вступлении в должность приносят президент и судьи.
Законом предлагается установить и возможные наказания за нарушение присяги. Авторы закона также ссылаются на опыт дореволюционной России, где принесение присяги членами Госсовета имело положительный эффект.
Дума не поддержала уголовное наказание за неисполнение указов президента
Верховная рада Украины выделила десант в отдельный род войск
Из депутатского Кодекса этики могут исключить норму о лишении мандата
Медведев внес изменение в закон о воинской обязанности
Госдума приняла текст присяги для новых граждан РФ