Примерное время чтения: 4 минуты
189

В «Единой России» повышают компетентность кадров

Цикл обучающих лекций проходил в рамках партийного проекта «Единой России» «Гражданский университет». По словам его координатора, депутата Госдумы Вячеслава Никонова, проект постоянно развивается, чтобы повышать профессиональную компетентность партийных кадров.

«Есть федеральные программы, есть межрегиональные программы, есть программы, которые реализуются в большинстве субъектов РФ», — объяснил парламентарий, уточнив, что «обучающая сессия» является одним из форматов работы «Гражданского университета».

Первые два дня депутатских курсов были посвящены вопросам внутренней политики. На лекциях освещался большой комплекс вопросов, связанных с российским обществом, его потребностями и общественными настроениями в стране. Как пояснил Никонов, партии как активному участнику избирательных кампаний, «принципиально важно знать» новейшие тенденции, связанные с электоральными настроениями и избирательными технологиями.

Парламентарий заметил, что депутаты прослушали максимальное количество предметов, «начиная от оценки общей ситуации в стране и того, в каком свете Россия воспринимается в мире, до более глубокого понимания основных направлений внутренней и внешней политики нашей страны», а также политики экономической, социальной и институциональных отношений.

Не обошлось и без лекций и семинаров, посвящённых международной обстановке.

«Когда мы анализируем нынешнюю ситуацию в самых разных отношениях, сложно абстрагироваться от того, что происходит вокруг», — указал Никонов.

На третий день сессии с лекцией об актуальных вопросах внешней политики выступил глава МИД Сергей Лавров. Министр затронул вопросы, связанные с ситуацией на Украине, прокомментировал воссоединение Крыма с Россией и поговорил о взаимоотношениях нашей страны с Европой и США. Лавров обратил внимание на то, что мир «переживает переходный период», связанный с перераспределением глобального баланса сил.

«Возникает принципиально новая картина мира, которая не укладывается в устоявшееся представление о доминировании Запада», — отметил Лавров.

При этом он подчеркнул, что руководство страны «предпринимало, предпринимает и будет предпринимать все меры для обеспечения надёжной безопасности страны».

Именно для грамотной защиты страны и интересов граждан российские политики и должны «чётко ориентироваться в хитросплетениях глобальной политики, в тех внешних вызовах, которые стоят перед Россией в силу санкционной политики Запада и сложности отношения к ней России», считает заместитель исполнительного директора Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Александр Пожалов.

По его словам, в 2014 году достаточно серьёзно изменились «повестка внутриполитических проблем и палитра общественных настроений в стране». В такой ситуации любой крупной политической силе важно понимать, с какими вызовами она может столкнуться или уже сталкивается в настоящий момент, какие существуют общественные запросы и как с этими запросами работать.

«Важно обсуждать и внутренние вызовы — это, прежде всего, вопросы социальной политики и реакции населения на возможные социальные угрозы, начиная с вопроса роста цен, заканчивая вопросами доступности услуг в сфере образования, здравоохранения», — пояснил Пожалов.

Эксперт также добавил, что проект «Гражданский университет» можно рассматривать с двух сторон. Во-первых, как систематическую программу повышения квалификации политического класса и подготовки кадрового резерва.

«С другой стороны, это мероприятие стоит связывать с подготовкой к выборам в Госдуму. Это тоже правильно, потому что к выборам в Госдуму нужно готовиться загодя», — резюмировал Пожалов.

В текущем году планируются и другие мероприятия в рамках «Гражданского университета», в которых примут участие работники ЦИК «Единой России», региональные организации, представители партии в законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. Отдельный семинар для актива партии может состояться в Южном федеральном округе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах