Примерное время чтения: 9 минут
1166

Выбор сделан. Как прошёл единый день голосования в стране?

Сюжет Единый день голосования в России
Александр Кряжев / РИА Новости

В единый день голосования в России прошло 5 680 кампаний разного уровня. Глав субъектов федерации выбирали в 30 регионах, ещё в 14 — депутатов законодательных собраний, а в 20 субъектах федерации 14 сентября избирали депутатов парламентов, в 3 городах страны были избраны мэры.

Выборы глав регионов — без неожиданностей

В Приморском крае избирательные участки открылись одними из первых в стране. Выборы главы региона прошли без эксцессов. Уверенную победу одержал Владимир Миклушевский. Представитель «Единой России» набрал 77,2 % голосов при явке в 38 %. Миклушевский руководит Приморским краем с 2012 года.

Культурная столица России 14 сентября выбирала губернатора. Заявились пять кандидатов, однако жаркой борьбы за место главы Санкт-Петербурга не получилось. С большим отрывом победил недавний врио губернатора города Георгий Полтавченко. Он набрал 79,2 % голосов. Полтавченко стоял во главе Петербурга с августа 2011 года. В июне 2014 года он досрочно ушёл в отставку, чтобы участвовать в избирательной гонке.

В республике Алтай на пост главы республики и председателя правительства претендовали 4 кандидата. Основная борьба развернулась между исполняющим обязанности губернатора республики Александром Бердниковым, который руководит регионом с 2006 года, и Владимиром Петровым. Победу одержал действующий глава республики Бердников, набрав 50,6 %. У ближайшего конкурента было только 36,4 % голосов.

Не стали сюрпризом и результаты выборов в Алтайском крае. Победу одержал действующий губернатор, член «Единой России» Александр Карлин. Он победил четверых конкурентов с большим отрывом, набрав 72,9 % голосов. Карлин руководил краем с августа 2005 года. В июле 2014 он ушёл в отставку, чтобы вновь участвовать в выборах на пост главы края. До 14 сентября он оставался исполняющим обязанности губернатора.

В Волгоградской области отдать свой голос за одного из четырёх кандидатов на пост губернатора области 14 сентября поспешили около 32 % жителей региона. С огромным преимуществом победу одержал врио губернатора области Андрей Бочаров, набрав 89,5 % голосов. На пост Андрей Бочаров был назначен в апреле 2014 года. Несмотря на то, что преимущество врио перед другими кандидатами было более чем внушающим, представители КПРФ зафиксировали несколько нарушений. В частности, они пожаловались на то, что урну, предназначенную для выездного голосования, несколько раз выносили за пределы избирательного участка, а на одном из участков голосовали люди, не прописанные на этом участке.

Лидером по итогам выборов стал исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Олег Кувшинников, набрав 63 % голосов. Должность губернатора Олег Кувшинников занимал с 2011 года, а в мае 2014 он ушёл в отставку ради переизбрания на выборах и был назначен исполняющим обязанности главы Вологодской области.

В Воронежской области с большим перевесом — 88,8 % голосов — в борьбе за пост главы области победил Алексей Гордеев. Он занимал должность губернатора с 2009 по 2014 год. В марте 2014 года его губернаторский срок истёк, но до выборов 14 сентября 2014 года Алексей Гордеев был назначен исполняющим обязанности губернатора. Стоит отметить, что жители Воронежской области показали свою заинтересованность в жизни региона — явка на выборы была довольна высока и составила почти 50 %.

Избранным главой Удмуртии стал Александр Соловьёв. Он набрал 84,8 % голосов. Напомним, что с февраля 2014 года Соловьёв исполнял обязанности главы республики, у прежнего главы региона Александра Волкова истёк срок полномочий.

Только 30 % жителей Красноярского края приняли участие в голосовании 14 сентября. Однако это не помешало определить главу края. Им стал Виктор Толоконский, представитель «Единой России». За него проголосовало 63,3 % избирателей. Толоконский исполнял обязанности губернатора региона с мая 2014 года. Его предшественник Лев Кузнецов покинул пост после того, как был назначен министром по делам Северного Кавказа.

Губернатор Курской области Александр Михайлов ради переизбрания ушёл в отставку в мае текущего года, и до выборов он же был назначен исполняющим обязанности. На выборах ничего неожиданного не произошло, и, набрав 66,8 % голосов, Александр Михайлов вновь был избран на должность губернатора Курской области. Кстати, этот пост представитель «Единой России» занимает с 2000 года.

В Липецкой области на пост главы области 14 сентября был избран нынешний исполняющий обязанности губернатора, бывший глава региона Олег Королёв. Он набрал 81,8 % голосов избирателей.

Губернатором Нижегородской области стал Валерий Шанцев, набрав 86,9 % голосов. Из шести других кандидатов серьёзной конкуренции исполняющему обязанности губернатора не составил никто. Явка в регионе составила почти 50 %.

Пристальное внимание было приковано к избирательной кампании в Новосибирской области. Прежний губернатор региона Василий Юрченко был отстранён президентом от занимаемой должности в связи с утратой доверия в марте 2014 года. Временно исполняющим обязанности был назначен Владимир Городецкий. На выборах 14 сентября он набрал 64,9 % голосов. При этом явка избирателей составила около 30 %.

Победу в выборной гонке за пост главы Оренбургской области одержал Юрий Берг, набрав более 80 % голосов. Губернатором региона он является с 2010 года.

Впервые за 14 лет выборы губернатора региона состоялись в Орловской области. С 2009 по 2014 год губернатором там был Александр Козлов. После окончания его губернаторского срока исполняющим обязанности главы региона был назначен Вадим Потомский, который и победил на выборах, набрав 89,2 % голосов.

Андрей Турчак остался во главе Псковской области. Губернатором региона он является с 2009 года. На выборах Турчак набрал почти 80 % голосов.

Активно приняли участие в выборах жители Самарской области, явка составила около 50 %, а в сельских районах этот показатель достиг 63 %. Главой области остался Николай Меркушкин. Он победил с большим отрывом — набрал более 91 % голосов. Пост губернатора региона Меркушкин занимает с 2012 года. На выборах в Самаре было зафиксировано нарушение. От работы отстранили члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса за то, что он выдал бюллетень для голосования человеку, который уже голосовал досрочно.

В Ставропольском крае за место губернатора боролись пять кандидатов. Победителем стал исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров, набрав 84,1 % голосов избирателей.

На выборах в Тюменской области победу одержал экс-врио губернатора области и бывший глава региона Владимир Якушев, набравший 88,7 % голосов. Жителей региона на голосование заманивали подарками, среди которых квартиры и машины.

В Челябинской области губернатором стал Борис Дубровский, набравший 86,4 % голосов. Он исполнял обязанности губернатора региона с января 2014 года, с момента, когда указом президента страны в отставку был отправлен Михаил Юревич.

В Ивановской области с 78 % лидирует исполняющий обязанности губернатора Павел Коньков, Никита Белых набрал почти 70 % голосов избирателей Кировской области, чуть больше — 81 % — на счету врио главы Липецкой области Олега Королеёва. В республике Коми и Ненецком автономном округе с большим отрывом лидируют «единороссы» Вячеслав Гайзер и Игорь Кошин соответственно. Более 90 % голосов набрали врио губернаторов Курганской, Мурманской, Астраханской областей Алексей Кокорин, Марина Ковтун и Александр Жилкин соответственно, а также исполняющие обязанности глав Башкортостана, республик Саха и Калмыкия — Рустэм Хамитов, Егор Борисов и Алексей Орлов.

Муниципальные выборы

14 сентября прошли выборы в Мосгордуму шестого созыва. Явка избирателей немного превысила 20 %. По итогам в Думу прошло больше всего представителей от партии «Единая Россия». Их число составило 28. Пять кандидатов прошли от КПРФ, по одному от «Родины» и ЛДПР, а также 10 самовыдвиженцев. Выборы в Москве состоялись в целом без происшествий, если не считать двух драк между избирателями.

Парламентские выборы прошли в республике Крым. По предварительным данным, партия «Единая Россия» стала лидером на выборах в парламент Крыма. «Единая Россия» набрала 70,4 % голосов, ЛДПР — 9,3 % голосов, а коммунисты — 6,6 %. Представители этих партий имеют шансы получить места в парламенте новой республики России.

В Севастополе 14 сентября выбирали депутатов Заксобрания. Здесь жители продемонстрировали одну из самых высоких избирательных явок — около 50 %. По предварительным данным, лидируют депутаты от партии «Единая Россия».

Выборы в Крыму и Севастополе в целом прошли без эксцессов. Однако в Крыму некоторые лица предприняли попытку подкупить председателей избирательной комиссии. Но попытки были пресечены. А исполняющий обязанности главы региона Сергей Аксёнов предупредил, что лучше с такими вещами не шутить.

Депутатов парламента выбирали и в Кабардино-Балкарии. За места в парламенте боролись более 500 кандидатов от различных политических партий. Подсчёт голосов ещё продолжается. Стоит отметить, что этот регион показал одну из лучших явок. Уже в середине избирательного дня явка составила более 50 %.

В городе Анадырь 14 сентября выбирали мэра. Лидером стал Илья Давиденко, набравший 83 % голосов.

Мэра также выбрали в Благовещенске. Им стал Александр Козлов, набрав 38,7 % голосов избирателей. А борьба за пост мэра города здесь развернулась нешуточная. Всего было 8 кандидатов, ближайшими конкурентами победителя стали Татьяна Ракутина, которая набрала 17 % голосов, Иван Абрамов с 16,5 % и Сергей Левицкий, у которого 14,4 %.

Мэром города Южно-Сахалинска на выборах 14 сентября был избран Сергей Надсадин. Он набрал 79,4 % голосов, значительно обогнав всех своих соперников.

Во многих сельских поселениях России 14 сентября избирались депутаты горсоветов.

В канун выборов в депутаты горсовета Улан-Удэ случилась трагедия с одним из кандидатов. Утром в день выборов тело Александра Толстоухова было обнаружено в его квартире. Мужчина перерезал себе вены. Была также обнаружена предсмертная записка, содержание которой не разглашается. По данному факту возбуждено дело по статье «Доведение до самоубийства».

В целом выборы в стране прошли спокойно, без громких нарушений. Единичные нарушения и конфликты со стороны избирателей не помешали общему ходу голосования. Итоги выборов 14 сентября не стали неожиданными. В целом победителями стали фавориты избирательных гонок.

Смотрите также, кого признали самым эффективным губернатором России →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах