Примерное время чтения: 1 минута
442

Глава ВЦИОМ ожидает явку в 20% на выборах в Москве

Сюжет Выборы в Мосгордуму
Артем Житенев / РИА Новости
Москва, 14 сентября - АиФ-Москва.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что явка на выборах в Москве ожидается на уровне 20%.

«Месяц назад 35% опрошенных москвичей сказали, что примут участие в голосовании. Нынешняя явка в Москве ниже, чем в других регионах, таких как Крым, Самарская область и Башкортостан», - отметил он.

По данным ВЦИОМ, основными причинами невысокой явки на нынешних выборах стали сезонность, переход на одномандатную систему выборов в Москве, ослабление внимания к внутриполитической обстановке в связи с ситуацией на международной арене, кризис оппозиции и роль Мосгордумы в управлении городом, которая остается более низкой, чем роль мэра.

По статистике, в Москве больше всего избирателей среди пенсионеров, людей предпенсионного возраста и бюджетников. Меньше всего избирателей из числа молодёжи, подытожил Федоров.

В настоящее время явка остается низкой. По состоянию на 15:00 она составляла 13% от общего числа зарегистрированных избирателей. Штаб по наблюдению за ходом голосования на выборах в Мосгордуму сообщает, что рост явки может произойти ближе к вечеру, когда москвичи будут возвращаться с дачных участков.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах