Примерное время чтения: 2 минуты
1983

РФ не добилась от ООН информации о расследовании событий в Одессе — Гатилов

Москва, 6 сентября - АиФ-Москва.

Россия не получила от ООН ответа о ходе расследования массовых беспорядков в Одессе 2 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова.

«Мы ставили вопросы в рамках заседаний Совета Безопасности и по Одессе, и по Мариуполю, и по всем другим сюжетам. К сожалению, мы не получили должного ответа по расследованию этих ситуаций. Надеемся получить какие-то четкие разъяснения. Но пока приходится констатировать, что такой реакции у нас нет», — отметил замминистра.

Гатилов добавил, что российская сторона также требовала провести расследование инцидента с использованием символики ООН во время силовой операции на юго-востоке Украины, однако ответа не получила.

«Еще в мае мы в самой жесткой форме поставили этот вопрос перед Секретариатом ООН, потребовали проведения расследования этих инцидентов и выразили надежду, что руководство ООН официально выступит с предельно взыскательной оценкой случившегося и осуждением подобных действий, которые никак не вписываются в практику ООН. В Секретариате ООН нас тогда заверили, что они находятся в контакте с властями в Киеве и о результатах нас информируют. Но до сих пор о результатах расследования нас не проинформировали», — сказал он.

Ранее стало известно, что депутатская комиссия одесского областного совета по расследованию событий, произошедших в Одессе, приостановила свою работу.

Напомним, в Одессе 2 мая возникло противостояние между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами Евромайдана — с другой. Украинские СМИ сообщали, что лагерь сторонников федерализации подожгли. Последние спрятались в местном Доме профсоюзов. В здании возник пожар, унесший жизни более трех десятков человек. Всего в результате беспорядков погибли 46 человек, 214 - обратились за медицинской помощью.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах