Примерное время чтения: 2 минуты
429

Явка на предварительных выборах в Мосгордуму превысила 220 тысяч человек

Сюжет «Моя Москва»: подготовка к выборам в Мосгордуму
Елена Иванова / АиФ

Москва, 9 июня – АиФ-Москва. Показатель явки на предварительных выборах в Московскую городскую думу составил более 220 тысяч человек, что почти в пять раз превышает явку на интернет-голосовании, организованном Координационным советом оппозиции.

«В онлайне у оппозиционных инициатив набирается за 2 дня 45 тыс, а в офлайн за один день у Моей Москвы день - 200 тыс. Люди преодолели некоторые препятствия, нашли выбор, сделали осознанный выбор. На тех участках, где был я, я видел адекватных людей, которые проводят тренировку своих гражданских мускулов. Такая явка говорит и о заинтересованности избирателей, и о качестве кандидатов, сумевших привлечь людей», - прокомментировал результаты выборов член Гражданской инициативы «Моя Москва» Михаил Куснирович.

Главный редактор «Независимой газеты», член оргкомитета «Моей Москвы» Константин Ремчуков также отметил рекордный показатель явки на предварительных выборах в МГД.

«Никто не собирал больше людей на митинг, на он-лайн голосования. Минимальное количество жалоб. Нам было главное наладить контакт между кандидатами и избирателями с тем, чтобы люди к выборам 14 сентября подошли лучше ориентированными. Чтобы кандидаты либо усилили свои позиции, либо отошли в сторону», - сообщил он.

Михаил Барщевский, выступивший председателем счетной комиссии «Моей Москвы» обратил внимание, что предварительные выборы прошли без происшествий, а достигнутая явка точно отражает настроения Москвичей.

«Если явка на праймериз составит 2-3% от числа избирателей, то это точный социологический срез. Как мы и думали, пришли 3%. Чудо не произошло. Но эти 3 процента - та самая активная часть населения. В центре Москвы были люди в возрасте 40+, а на Волгоградке больше молодежи. И инфу они получили из инета. Все прекрасно понимали, за кого они голосуют и что конкретно сейчас происходит», - отметил Барщевский.

Как завершились праймериз в Мосгордуму?

В Москве 8 июня более тысячи кандидатов приняли участие в праймериз. Любой житель столицы мог проголосовать за своего кандидата на предварительных выборах в Мосгордуму. За время голосования в оргкомитет не поступило ни одной жалобы о нарушениях от избирателей или наблюдателей. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах