Примерное время чтения: 1 минута
1401

Госдума обратится к парламентам мира для решения кризиса на Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 13 мая — АиФ-Москва. Депутаты Госдумы призвали все парламенты мира и международные парламентские организации создать на базе ОБСЕ «контактную группу» по урегулированию «гуманитарной катастрофы на Украине», пишут «Известия».

«Государственная дума заявляет о необходимости незамедлительно провести межпарламентские консультации по выработке подходов, способствующих деэскалации напряженности и восстановлению безопасности граждан Украины. Заслуживает внимания проект «дорожной карты», предложенный 7 мая 2014 года швейцарским председательством в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», – говорится в обращении депутатов к политикам всего мира.

В документе также сказано, что российские парламентарии «возмущены тем, что нынешние киевские власти способствуют эскалации гражданской войны и жестоким убийствам мирных граждан бесчинствующими национал-радикалами».

«Необходимо ставить вопрос о немедленном привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в гибели мирных украинских граждан. При этом занимающие государственные посты на Украине члены таких националистических организаций, как «Правый сектор», «Свобода» и ряд других, должны быть отрешены от должностей, а эти организации распущены», – считают российские политики.

Данный документ планируется одобрить на очередном заседании Госдумы во вторник. «Дорожная карта» ОБСЕ, о которой шла речь в обращении депутатов уже получила свое одобрение со стороны России, Украины, ЕС и США.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах