Примерное время чтения: 2 минуты
4835

Предварительные выборы в Мосгордуму состоятся 8 июня

Москва, 26 марта – АиФ-Москва. Гражданская инициатива «Моя Москва» провела в среду, 26 марта, круглый стол, на котором было рассказано о том, как именно пройдёт репетиция выборов в столичный парламент.

Новорождённый проект нужен для того, чтобы дать возможность всем желающим участвовать в выборах парламентариев, представить программы и собственное видение развития города.

«Наша цель - расширить время предвыборной кампании. Это позволит неравнодушным людям заявить о болевых точках, которые есть на сегодняшний день в городе, открыть по ним дискуссию и найти возможные пути решения», - напомнил сторонник проекта – директор столичного НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид РОШАЛЬ.

Примечательно, что за два дня, которые прошли с тех пор, как было объявлено о создании «Моей Москвы», к инициативе примкнуло и заявило о намерении присоединиться уже несколько крупных организаций, давно защищающих интересы разных слоёв населения. Среди них – проект «Пробок. Нет», Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы, «Московское общество многодетных семей», Гражданское движение «Рассерженные горожане», Московское общество защиты потребителей, Московские союз ветеранов Афганистана, столичный профсоюз работников образования и многие другие.

Как было рассказано на круглом столе, предварительные выборы кандидатов в Мосгордуму состоятся 8 июня 2014 года.  Кандидатом может стать любой гражданин, отвечающий требованиям законодательства. Он должен будет до 15 мая заполнить анкету на сайте «Моя Москва»: Москва2014. рф (заработает на днях), а потом явиться в Оргкомитет проекта с паспортом и копией трудовой книжки или справкой с места работы. Это минимальный пакет документов, который требуется, чтобы зарегистрироваться.

«Выборщиком» (тем, кто сможет голосовать на предварительных выборах) может стать любой гражданин РФ старше 18 лет с постоянной столичной регистрацией. Он тоже должен будет зарегистрироваться на сайте «Моей Москвы» - до 3 июня. И не забыть прийти на предварительные выборы 8 июня. В этот день с 8.00 до 22.00 по всей Москве будут работать 500 пунктов для голосования. А через день – 10 июня – подсчитают и объявят результаты.

Накануне сообщалось, что в июне пройдет репетиция выборов в Мосгордуму. В сентябре 2014 года москвичам предстоит избрать новых депутатов в Мосгордуму. И «Моя Москва» уже сейчас дает возможность жителям города принять активное участие в подготовке. Впервые в истории столицы общественное объединение проведет предварительное голосование, которое станет «генеральной репетицией» будущих выборов в Мосгордуму. Процедура отбора депутатов станет максимально открытой и прозрачной. В голосовании смогут принять участие все жители столицы. Провести отборочный тур планируется в июне 2014 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах