Примерное время чтения: 2 минуты
635

За последние месяцы имидж России в мире улучшился, считает политолог

Антон Денисов / РИА Новости

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Берлинский политолог, директор по исследовательской работе Германо-российского форума Александр Рар считает, что за последние месяцы имидж России улучшился, а перемены связаны с политикой президента РФ Владимира Путина.

«Перемены связаны прежде всего с политикой Путина, которая особенно выигрышно смотрится на фоне слабых позиций Америки и Европейского союза. У них нет стратегии, а у России она появляется. Дипломатические успехи Москвы многих впечатлили. Россия получила респект за многое: и за Сноу­дена, и за Сирию. Надеюсь, что получится сотрудничество Запад - Россия по Украине. Вначале, конечно, были обиды на Россию за то, что она не пустила Украину в Евросоюз. А теперь Запад понял, что нельзя было ставить Украину перед выбором: или мы, или Россия. Будущую большую Европу без России или против России не построить», - считает политолог.

Также, по мнению Рара, на Запад произвело впечатление освобождение Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, участниц панк-группы Pussy Riot, активистов Гринписа и других.

«Так что восприятие России в мире могут улучшить не какие-то технологии, а разумная политика. Когда в Германию приезжают некоторые ваши деятели и спрашивают меня, с какой пиаровской фирмой им лучше договориться, чтобы «сделать России лучший имидж», я просто развожу руками. Можно взять самую лучшую фирму, можно взять самую худшую - результат будет тот же самый! Надо вовлекать критиков России в те или иные  совместные дела, тогда они будут ощущать личную выгоду и их отношение к России поменяется к лучшему», - добавил он.

Полный текст интервью с Александром Раром можно прочитать здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах