Примерное время чтения: 2 минуты
521

Госдума может запретить НКО и СМИ, финансируемые из-за границы

Ирина Зверкова / АиФ

Москва, 13 декабря – АиФ-Москва. Член комитета Госдумы по информационной политике Алексей Казаков (СР) предложил подумать о запрете на территории России средств массовой информации и некоммерческих общественных организаций, которые финансируется из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, сообщает РИА Новости.

«Нам сегодня стоит обратить внимание на различные общественные организации, всяких там правозащитных толков, националистических, которые объединяются с тем, чтобы вместе финансироваться на западные деньги. Они активно отрабатывают вложенные в них деньги, это они собирают людей на различные майданы, они сегодня имеют те группы, которые провоцируют силовые столкновения даже в мирных шествиях», — сказал Казаков, выступая на пленарном заседании Госдумы в пятницу.

Он напомнил, что в России уже действует закон об НКО, который предписывает им регистрацию в качестве иностранного агента, если они получают средства из иностранных источников и участвуют в политической деятельности. Однако, по мнению члена Госдумы, необходимо задуматься о полном запрете деятельности организаций, которые ведут политическую деятельность на территории РФ, основываясь на иностранном финансировании.

Парламентарий также высказался за запрет работы на территории России СМИ, финансируемых из-за рубежа. По мнению члена Казакова, все политические события в России подаются через призму интересов Запада.

Напомним, что закон о регистрации НКО-иностранных агентов вступил в силу в ноябре прошлого года. Под определение «иностранных агентов» попадают организации, которые получают финансирование от международных и зарубежных фондов и при этом занимаются политической деятельностью.

Принятие закона инициировал Владимир Путин: по его мнению, такой документ должен оградить внутриполитическую сферу РФ от иностранного вмешательства.

На основании данного закона суд в Санкт-Петербурге накануне поддержал иск прокуратуры о признании центра «Мемориал», одной из задач которого является работа по преодолению дискриминации, расизма и воспитанию толерантности, иностранным агентом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах