Примерное время чтения: 2 минуты
4274

Глава ФМС: введение визового режима со странами СНГ не в интересах России

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что России невыгодно вводить визовый режим со странами СНГ, ввиду возможности симметричного ответа, сообщает журнал Итоги.

«В таком случае надо быть готовым к тому, что границы закроются и для нас. В том числе, например, с Украиной, с которой у нас теснейшие, в буквальном смысле родственные связи. Да и с остальными соседями по СНГ у нас тоже много общего. Короче говоря, в результате значительно больше потеряем, чем приобретем», — заявил Ромодановский.

Стоит напомнить, что в конце октября заместитель руководителя МИД РФ Григорий Карасин, занимающийся отношениями со странами СНГ, заявил, что Россия и Украина прорабатывают вопрос о взаимном въезде граждан по загранпаспортам, при этом о визовом режиме речи не идет

Несмотря на то, что иммиграционные потоки из стран постсоветского пространства растут, не в интересах России закрывать границы. Политика страны не направлена на разрыв связей.

«Мы создали ЕврАзЭС, Таможенный союз, создаем Единое экономическое пространство. Введение визового режима противоречило бы нашим усилиям в этом направлении», — добавил глава ФМС.

В начале ноября президент России Владимир Путин заявил, что не считает необходимым введение виз со странами ближнего зарубежья.

Ранее сообщалось, что президент призвал главу ЛДПР не наносить ущерба фундаментальным ценностям России. Причиной этого обращения стали недавние высказывания Жириновского, призывавшего ограничить рождаемость кавказцев и заявившего, что необходимо ограничить право на передвижение по территории Федерации выходцев из кавказских республик.

Накануне президент России предложил ФМС спользовать «умные» камеры и мобильные приложения, которые позволят распознавать въезжающих на территорию РФ иностранных граждан. Это заявление было сделано главой государства во время встречи с участниками проектов, курируемых фондом «Стартапы в интернете». «Это может иметь практическое применение, имея в виду отсутствие визового режима со странами СНГ. Вроде визы нет, не требуется, но если такая техника будет фиксировать и давать информацию о человеке, это, конечно, очень может быть эффективно», – сказал Путин.

В апреле текущего года российская внесистемная оппозиция передала в Госдуму более 100 тысяч подписей за введение визового режима со странами Средней Азии. 

По данным социологов «Левада-центра», летом текущего года идею введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья поддерживали 84% российских граждан.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах