25 лет назад, 7 мая 2000 года, Владимир Путин впервые официально вступил в должность президента России.
В документальном фильме «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» президент показал журналисту Павлу Зарубину кремлёвскую квартиру, в которой ночует три последних года. Камера зафиксировала кабинет, библиотеку, тренажёры, домашнюю церковь, камин, у которого Путин угощал чаем, например, председателя КНР Си Цзиньпина и экс-президента США Билла Клинтона... Прозвучали в фильме и откровенные ответы, даже на личные вопросы.

О начале СВО и минских соглашениях
Спецоперация стала следствием «многолетнего непризнания Западом независимости и суверенности России», подчеркнул Владимир Путин.
«Россия либо будет независимой и суверенной, либо её не будет вообще, — вспомнил он свои слова, произнесённые на Мюнхенской конференции в 2007 году. — Вот это я хотел донести до наших партнёров. Я говорил тогда в надежде, что они услышат и как-то скорректируют своё отношение к России. Но, к сожалению, не было услышано. То есть услышали все, только не отреагировали должным образом. В конечном итоге это и привело к сегодняшним трагическим событиям на украинском направлении».
Заключая Минские соглашения, Москва доверилась странам Запада, но «нас просто надули», отметил Путин. И это — тот опыт, который нужно учитывать в будущем.
Президент подчеркнул, что поддержка крымчан в 2014 году была правильным решением, несмотря на западные санкции. А вот начать СВО тогда Россия была не готова. «Мы не могли приступить к каким-то резким движениям, не проводя соответствующую работу в сфере безопасности, и в сфере строительства вооружённых сил, и в сфере экономики и финансов, — пояснил Путин. И уточнил, что к спецоперации никто намеренно не готовился. — Мы искренне надеялись решить проблему Донбасса мирными средствами. Но оказалось, что другая сторона не готова».
При объявлении СВО президент надеялся на поддержку россиян: «Конечно, опасность другого развития событий и другого состояния общества была. В этом смысле риск, конечно, был большой. Я надеялся на то, что реакция общества будет именно такой».

О ядерном ударе
Позже у некоторых россиян возникало желание «шарахнуть» в ответ на удары западным оружием, заметил Зарубин. Президент считает, что в этом нет необходимости: «У нас достаточно сил, средств для того, чтобы довести начатое в 2022 году до логического завершения с нужным для России результатом».
Он добавил, что примирение с украинской частью русского народа возможно. «Мне кажется, что это неизбежно, несмотря на всю трагедию, которую мы переживаем сейчас <...> Это вопрос времени», — предположил Путин.
О вере
По словам президента, впервые он встал на колени, чтобы помолиться, во время захвата заложников в «Норд-Осте».
«У российского человека есть некоторые отличия от западного социума. Мы больше думаем о чём-то вечном, о чём-то безграничном, о чём-то высшем. И даже атеисты в это верят. Мне так представляется, — сказал Путин. — Поэтому у человека с такими взглядами, с такими убеждениями, с таким морально-нравственным кодом время от времени возникает желание обратиться к Всевышнему. Такая потребность внутренняя бывает и у меня».
То, что Запад постоянно хочет что-то «откусить» от России, тоже связано с разницей наших менталитетов. В западной культуре на первом месте стоит материальное благополучие, в России же всегда присутствует морально-нравственная идея, считает президент.

О желании «врезать»
«Вы внешне очень хладнокровный, сдержанный. Неужели никогда не возникает желания врезать?» — спросил Зарубин.
«Всегда, — пошутил президент. — Я с этим живу. Но я с этим борюсь».
О преемнике
Президент признался, что постоянно думает о преемнике, но его роль не решающая: «Ясно, что есть предвыборные технологии, есть административный ресурс. Но всё-таки в конечном счёте выбор за людьми, за российским народом, за гражданами, за избирателями. Шанс сделать что-то по-серьёзному вряд ли будет у человека, за которым не стоит доверие народа».
Путин считает, что «должен появиться человек, а лучше несколько человек, чтобы у людей выбор был», который сумеет добиться доверия граждан.

О личной жизни
Путин не ест поздно вечером, несмотря на график, но порой позволяет себе выпить кефира или ряженки (всё российского производства). Журналистов угощал клюквой с мёдом и белорусским шоколадом — подарок Александра Лукашенко. На кухне российский президент хозяйничает сам, хотя у него есть и помощники.
Ещё он уделяет занятиям спортом в тренажёрном зале по 1,5 часа ежедневно. «Стараюсь каждый день посещать бассейн. Или на лёд выхожу, чтобы была кардионагрузка», — добавил президент.
А ещё в Кремль к Путину могут приходить внуки: «Но все же понимают, что у меня такой график нон-стоп. Они стараются заранее предупредить, спросить, когда у меня будет какое-то „окошечко“, чтобы с ними увидеться».
«Есть (в работе президента. — Ред.) свои минусы, связанные с такими бытовыми, конечно, вопросами, загрузкой или даже, можно прямо сказать, перезагрузкой, с тем, что мало времени удаётся уделять своим близким. Но есть и вещи, которые это всё компенсируют», — резюмировал глава государства.