Большие потери бронетехники ВСУ у села Новое, бои в Константиновке, сражение за Гуляйпольское, удар «Орешником». О том, как развиваются события на фронте — в сводке aif.ru.
На запорожском направлении продолжается наступление ВС РФ
Российская армия продолжает давление на позиции противника по линии Гуляйпольское — Верхняя Терса — Воздвиженка. Наши штурмовики закрепились на восточной окраине Гуляйпольского. За село начались бои. Конечная цель этой группировки ВС РФ — штурм главной крепости ВСУ на запорожском направлении Орехова.
Интенсивные бои идут в Константиновке
Российская группировка продолжает охват противника с флангов. На западе города идут бои за Долгую Балку, на востоке — за Новодмитровку и Молочарку. Также наши части расширяют контроль вдоль канала Северский Донец — Донбасс.
В самом городе пока идут тяжелые бои. Многие украинские подразделения в городе отрезаны от своих, но продолжают получать снабжение по воздуху с помощью дронов. А российские части не могут идти вперед, не зачистив их.
На краснолиманском направлении отбита контратака ВСУ
У села Новое ВСУ постоянно контратакуют. Вчера была предпринята атака на бронетехнике, нашим частям удалось ее отбить. Однако сегодня ВСУ продолжили контратаки. Наши штурмовики отражают накаты с трех сторон.
Продолжаются бои в районе Гороховатого. Противник также пытается не допустить контроля ВС РФ над Боровой. Большая часть поселка очищена од противника, но западная и северо-западная части — в серой зоне.
ВС РФ подтвердили, что сегодня применили «Орешник»
Новейшую гиперзвуковую ракету использовали в ответ на удар по колледжу в Старобельске, где в общежитии погиб 21 ученик. Целью «Орешника» стал аэродром противника, сообщили в Минобороны.
ВСУ не смог сбить «Орешник». Также были большие проблемы и с другими российскими ракетами. Многочисленные взрывы фиксировались в Киев. Под удар в частности попало здание командования Сухопутных войск ВСУ, склады и заводы.
После удара в Киеве даже заговорили о том, что нужно как можно скорее заключать мир, причем об этом говорили некоторые депутаты Верховной Рады. Это любопытный сдвиг — раньше такие голоса от представителей украинских элит не звучали.
«Орешник» заступил на боевое дежурство. Фото
«Орешник» заступил на боевое дежурство. Фото