Примерное время чтения: 3 минуты
3997

«Есть было нечего». ВСУшник расплакался, получив хлеб в плену от россиян

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Проблемы с голодом в передовых бригадах украинской армии очень серьезные.
Проблемы с голодом в передовых бригадах украинской армии очень серьезные. / mykola sharshon / istockphoto.com

Взятый в плен боец ВСУ Василий Королешин расплакался, когда российские военные дали ему хлеб. Проблемы с голодом в передовых бригадах украинской армии очень серьезные. Все из-за того, что российские дроны наносят удары по логистике противника.

Сдающиеся в плен голодные всушники — тенденция

О плохом снабжении передовых частей ВСУ рассказал очередной взятый в плен украинский военнослужащий. Василий Корлешин служил в 71-й отдельной аэромобильной бригаде. В момент сдачи в плен он несколько недель находился на передовых позициях — почти без снабжения. Сдавшись, первым делом он попросил у российских солдат хлеба. Когда увидел его, чуть не расплакался, рассказал сам военный.

«Увидел хлеб, то аж заплакал, ну, потому что нам не давали кушать, воды, ничего не давали», — объяснил он.

Плохое снабжение — результат работы российских дроноводов

Для начала стоит пояснить, что у ВСУ нет проблем с запасами провианта — по крайней мере пока. Благодаря западным поставкам, снаряжение и сухпайки есть в больших количествах. Однако все это на передовую еще надо доставить. Учитывая, что фронт сейчас превратился в огромную «килл-зону» около 40 километров глубиной, сделать это не так просто.

Пытаясь остановить наступление российской армии, украинское командование из раза в раз оставляет свои части в «котлах». Расчет на то, что пока российские части не зачистят каждый сектор, дальше они не двинутся. Окруженные ВСУшники могут находиться на передовой в окружении неделями и даже месяцами. Естественно, нормального снабжения в этот момент у них. Для отправки боеприпасов и еды им отправляют дроны. Под это дело ВСУ приспособили тяжелые дроны «Баба-Яга».

Однако и они становятся целями российских дроноводов. Все что можно сбивать или уничтожать, наши бойцы сбивают и уничтожают. Поэтому некоторые части ВСУ остаются практически без снабжения.

Как отмечал Владимир Путин, некоторые украинские военнослужащие судя по докладам выглядят как бомжи — в изодранном обмундировании, истощенные.

Российские военные регулярно перехватывают радиопередачи, в которых части на передовой просят у тыла еду.

«Мы уже от голода сознание теряем, мы уже ничего не слышим. Еще контузило нас, что в ушах гудит», — такую типичную передачу перехватили российские военные недавно в Запорожской области. Многие украинские солдаты попадают в плен истощенными.

Но сдаваться тоже не сдаются, потому что если вывесят белый флаг, то бомбить их будут уже свои. Которые, к тому же, хорошо знают координаты.

Так что война для многих в прямом смысле превращается в выживание — либо убьют, либо от голода помрут.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах