Примерное время чтения: 4 минуты
4749

«Дело идёт к завершению». Путин сказал о ходе СВО и встрече с Зеленским

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам серии международных встреч в Москве.
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам серии международных встреч в Москве. / Гавриил Григоров / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в конце торжественных мероприятий по случаю 9 мая дал пресс-конференцию журналистам. На ней он рассказал о провокациях на День Победы, ходе переговоров, отношениях с Арменией и многих других проблемах.

О том, почему парад был без техники

«Мы приняли решение о том, что в этом году он не юбилейный, но, тем не менее, все-таки это День Победы. Мы решили, что обязательно будем проводить праздничные мероприятия, но без демонстрации военной техники, и не только по соображению безопасности, но прежде всего потому, что вооружённые силы должны сосредоточить своё внимание на окончательном разгроме противника в рамках проведения СВО».

О перемирии и обменах с Украиной

«Возникла инициатива президента США, господина Трампа, о дополнительных двух днях перемирия и обмена военнопленными в эти два дня. Мы сразу согласились с этим, тем более что это, на мой взгляд, и оправданное предложение, и продиктованное соображениями уважения к нашей общей победе над нацизмом и явно носящее ярко выраженный гуманитарный характер», — сказал президент.

По его словам, украинской стороне еще 5 мая передали предложение об обмене и список из 500 украинских военнослужащих, находящихся в России. «Первоначально реакция была такая, что нужно посмотреть повнимательнее, может быть не все 500, может быть 200, а потом вообще они сошли с радаров и прямо сказали, что они не готовы к этому обмену», — сказал Путин.

Про отношения с Арменией

«Я Пашиняну говорил, мы поддержим все, что выгодно армянскому народу», — заявил президент.

Также Путин высказался о стремлении Армении в ЕС. По его словам, было бы логично провести референдум, чтобы спросить, хочет ли этого армянский народ. «Мы бы тогда сделали выводы и начали процедуру мягкого развода», — добавил российский лидер. Он также провел параллель с Украиной, заявив, что «там все тоже начиналось с вопроса евроинтеграции».

В любом случаем, сейчас Армения получает значительные преимущества в рамках ЕАЭС.

О конфликте США и Ирана

«Его надо как можно быстрее прекратить. Уже нет сторон заинтересованных в его продолжении. В случае его продолжения проигравшими будут все», — отметил Путин.

Также он сказал, что конфликт ставит в сложное положение Россию, у которой хорошие отношения и с Ираном, и со странами Персидского залива.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам серии международных встреч в Москве.
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам серии международных встреч в Москве. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

О надежде стран НАТО на развал России

«Все рассчитывали на быстрый крах России. В течение шести месяцев всё должно было бы, по их мнению, развалиться. Предприятия должны были встать. Банковская система должна была бы перестать работать. Миллионы людей должны были оказаться на улице. У нас, кстати, самая низкая безработица из всех стран двадцатки, 2,2%», — отметил Путин.

По его словам, некоторые страны НАТО прямо рассчитывали на развал России.

«Вот Финляндия зачем вступила в НАТО? У нас что, с Финляндией были какие-то территориальные споры? Нет! Всё было давно решено. Ничего не нужно. И руководство Финляндии это прекрасно понимало. Чего в НАТО-то пошли? А в надежде на то, что здесь у нас всё рухнет, они тут как тут цап-царап», — добавил российский лидер.

О том, кто на Западе готов вести диалог

«Для меня лично предпочтительнее бывший канцлер Федеративной Республики Германия господин Шредер. Ну а так, пускай выбирают европейца, такого лидера, которому они доверяют и который не наговорил каких-то гадостей в наш адрес. Пожалуйста, мы никогда не были закрыты от переговоров. Никогда. Это же не мы отказались, а они отказались».

О предложении Зеленского о личной встрече

«Я не отказывался. Я не предлагаю эту встречу, но если кто-то предлагает, пожалуйста, пусть приезжает тот, кто хочет встретиться, пусть приезжает в Москву, мы встретимся. Можно встретиться и в третьей стране, но только в том случае, когда будут достигнуты окончательные договорённости о мирном договоре, который должен быть рассчитан на длительную историческую перспективу», — сказал президент.

Встреча с Зеленским должна стать «окончательной точкой». «Потому что мы знаем, что такое сами переговоры. Я это хорошо лично проходил в Минске при выработке минских соглашений», — заметил Путин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах