Примерное время чтения: 4 минуты
2200

Пьяные истерики и скорая с мигалками: как Джонсон снимался в окопах ВСУ

Москва, 14 апреля - АиФ-Москва.

В Великобритании готовятся к громкой премьере полуторачасового документального фильма «В зоне поражения» о поездках экс-премьера Бориса Джонсона к линии боевого соприкосновения около Запорожья. Однако уже сейчас, до выхода картины на экраны, закулисье этих съемок обрастает скандальными подробностями.

О том, как на самом деле вел себя политик на ЛБС и какие цели преследовал этот визит, aif.ru рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

«Лохматый дебошир»: Джонсона не узнавали в лицо

На передовой возле Запорожья бывший британский премьер производил отталкивающее впечатление. Несмотря на мировую медийность, люди не узнавали. По свидетельствам очевидцев, поведение Джонсона было далеким от образа государственного деятеля.

«Если говорить о данной поездке, то это для Джонсона сверхсобытие, потому что даже при том, что его максимально подготовили, страха было много. По свидетельствам очевидцев, которые пересекались в тот момент с Джонсоном, он истерил, часто был в состоянии алкогольного опьянения», — отметил Рогов.

Собеседник издания подчеркнул, что местные жители и военные отказывались верить, что перед ними тот самый Борис Джонсон.

«Те, кто его видели, не совсем понимали, что это за лохматый какой-то дебошир, которого охраняет такое большое количество людей. Видевшие его во время перемещений и фотосессий в районе передовой не узнали в нём бывшего премьера Британии», — добавил Рогов.

С мигалками в «скорой»: как ВСУ прятали Джонсона на передовой

Для съемок эффектных кадров украинская сторона обеспечила гостю беспрецедентный уровень защиты, прибегнув к традиционным хитростям ВСУ. По данным Владимира Рогова, для перемещения Джонсона вблизи передовой активно использовался гражданский транспорт, в частности, кареты скорой помощи, что является типичной практикой ВСУ для маскировки.

«Я не удивлюсь, если его ещё возили в машине скорой помощи. Ещё с 14-15 годов ВСУ практически на регулярной основе использовали гражданский транспорт для перевозки вооруженных боевиков. С начала СВО они эту практику поставили не просто на поток, а сделали её основной», — пояснил Рогов.

При этом съемочный процесс больше напоминал спецоперацию. На фотографиях, попавших в Сеть, видно, как Джонсон облачается в синий жилет журналиста. По словам Рогова, это было лишь частью маскировки.

«Его перемещения около ЛБС были организованы на максимальном уровне безопасности, начиная от нескольких уровней брони, личной бронемашины, работы РЭБ и так далее во всех местах, где он только появлялся. Речь идет о его визитах на выбранные точки, которые занимали буквально от нескольких секунд до нескольких минут чисто для фотографии», — уточнил эксперт.

«На совести сотни тысяч жизней»: зачем Зеленский и Джонсон устроили шоу

Владимир Рогов убежден, что визит Джонсона — это не просто съемки фильма, а спланированная провокация, преследующая сразу несколько политических и финансовых целей. В первую очередь, чтобы вернуть угасающий интерес Запада к украинскому конфликту на фоне эскалации на Ближнем Востоке.

«Думаю, на том или другом участке запорожского направления, к которому Джонсон привлёк больше внимания на Западе, ВСУ устроят провокацию с жертвами, с обстрелами мирного населения или по другому сценарию... Значит, на этом участке ЛБС должно что-то произойти, чтобы люди понимали, что это там, где был Джонсон», — прогнозирует Рогов.

Кроме того, поездка выгодна лично Джонсону для попытки политического реванша в Британии и режиму Зеленского для заработка.

«Этот визит и съемки, возможно, стали попыткой подготовить возвращение Джонсона в британскую политическую сферу... Это тема заработка и для Джонсона, и для Зеленского, который чувствует, что из повестки, с учётом конфликта на Ближнем Востоке, он выпадает все сильнее», — резюмировал собеседник издания.

Рогов также напомнил о роли Джонсона в срыве мирных переговоров весной 2022 года, подчеркнув: «Джонсон — это именно тот человек, на чьей совести сотни тысяч жизней украинцев, всушников и мирных граждан, погибших после весны 22 года, когда он фактически запретил прекращать боевые действия и подписывать мирные соглашения».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах