Президент РФ Владимир Путин внесет в парламент документ о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.
Представитель Кремля сообщил, что проект о приостановке участия РФ в ДСНВ должен утвердить парламент, так как ранее документ был им ратифицирован.
Песков добавил, что глава государства внесет в парламент проект «по мере готовности, оперативно».
Путин объявил о приостановке участия России в ДСНВ в послании Федеральному собранию во вторник. Российский лидер считает, что США через НАТО выдвигают Москве ультиматум по ДСНВ, не планируя соблюдать обязательства в рамках документа.
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Соединенные Штаты благодаря «бездарной антироссийской политике» получили то, что заслужили, то есть приостановку ДСНВ.
Россия заранее не предупреждала США о решении по ДСНВ — Песков
Политолог Дудчак объяснил, какую реакцию Запада вызовет приостановка ДСНВ
Политолог Мухин: Путин дал понять, что шутки с Россией закончились
Медведев: США с приостановкой ДСНВ получили то, что заслужили