Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонный разговор в преддверии Китайского Нового года, сообщает Центральное телевидение Китая.
Отмечается, что главы государств обменялись поздравлениями в честь наступающего Китайского Нового года, Владимир Путин пожелал китайскому народу счастливого года Дракона.
Председатель Китая выразил мнение, что Москва и Пекин должны защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития своих стран, а также решительно противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела.
Российский лидер, в свою очередь, заявил, что сотрудничество с Китаем во всех сферах достигло плодотворных результатов по итогам прошлого года. Помимо этого, Владимир Путин отметил, что российская сторона придерживается принципа «одного Китая».
Ранее глава китайского Минобороны Дун Цзюнь на переговорах с российским коллегой Сергеем Шойгу заявил, что Китай не намерен прекращать поддерживать Россию в украинском вопросе, несмотря на продолжающееся давление со стороны США и Европы.
Бывший посол в КНР Разов рассказал, чем Китай потряс весь мир
Экс-посол в КНР Разов отверг «имперские» амбиции Китая
Экс-посол РФ в Китае Разов назвал главную ошибку в переговорах с китайцами
Экс-посол в КНР Разов оценил угрозу чрезмерной зависимости России от Китая