Примерное время чтения: 1 минута
76

Путин заявил, что миру еще предстоит учиться жить с ИИ

Кристина Соловьева / РИА Новости
Москва, 1 октября - АиФ-Москва.

Выступая на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», президент РФ Владимир Путин заявил, что стремительное развитие технологий искусственного интеллекта ставит перед человечеством принципиально новые вызовы, к которым миру ещё предстоит адаптироваться.

«Мировые изменения создают много новых дилемм. Пример - вопрос об искусственном интеллекте, с которым всем нам еще предстоит учиться жить и работать. Как отразится его развитие на интеллектуальном уровне самого человечества, на его духовном, культурном наследии?» — задался вопросом российский лидер.

Отдельно Путин акцентировал внимание на угрозе, связанной с возможным появлением «цифрового тоталитаризма». По его словам, эксперты всё чаще выражают обеспокоенность тем, что широкое внедрение ИИ может привести к унификации и обезличиванию людей через использование внешне заданных алгоритмов.

Заседание клуба в этом году проходит с 28 сентября по 1 октября, его тема — «Ответственность за будущее: пределы возможного или возможности без предела?». Пленарная сессия состоялась в четверг в национальном центре «Россия» в Москве.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» объединяет ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах