Примерное время чтения: меньше минуты
454

Путин поручил подготовить законопроект о защите Байкала

Москва, 22 сентября - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять законопроект о защите озера Байкал в весеннюю сессию. Об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов в интервью РИА Новости.

По его словам, согласованная редакция документа уже сформирована, и его необходимо утвердить в ходе весенней сессии. Законопроект пользуется широкой поддержкой жителей региона. За четыре дня было собрано около 11 тысяч подписей в его пользу, которые направлены председателю Государственной думы Вячеславу Володину.

Цыденов пояснил, что действующая редакция закона создала правовые проблемы. Из-за изменений в терминологии любая рубка деревьев на берегу Байкала может быть признана незаконной. Это заблокировало противопожарные работы, строительство инфраструктуры и ремонт дорог. Под ограничения попадают 160 населенных пунктов с населением почти 140 тысяч человек.

Законопроект, призванный разрешить эти вопросы, был принят Госдумой в первом чтении в июле 2023 года.

Ранее сообщалось, что правительство РФ одобрило ко второму чтению поправки в закон об охране Байкала.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах