Первой столицей Древней Руси был Новгород, лишь потом этот статус получил Киев, сказал российский лидер Владимир Путин, беседуя с журналистами India Today.
В интервью телеканалу он рассказал, что российская государственность формировалась из нескольких центров.
«Первая столица, согласно истории, была в Новгороде на северо-западе, <…> а затем переместилась в Киев. Это была Древняя Русь, с тех пор Киев и называли «Мать городов русских», — сказал президент РФ, поясняя, почему он называл столицу Украины «матерью городов русских».
Ранее Путин в интервью India Today сообщил, что у РФ нет цели возродить СССР. Он заявил, что в нынешних обстоятельствах это бессмысленно, так как радикально изменит национальный и религиозный состав РФ.
Отметим, интервью India Today с российским лидером продлилось 100 минут вместо отведенных на это 60 минут из-за интереса Путина.
Путин: Киев не признал попыток РФ выстроить отношения ДНР и ЛНР с Украиной
ABC: Путин четко дал понять, что не отдаст Донбасс Киеву
Путин назвал пиратством атаки Киева на суда в Черном море
Путин: украинское руководство занимается «выклянчиванием» денег