Прокуратура города Хайльбронн (федеральная земля Баден-Вюртемберг) на юго-западе Германии прекратила дело в отношении пенсионера, который в интернете обозвал канцлера ФРГ Фридриха Мерца Пиноккио.
«Данное высказывание расценивается как допустимая критика власти, защищенная правом на свободу мнений», - указано в совместном заявлении прокуратуры и полиции Хайльбронна.
По этим же основания было закрыто и другое дело, связанное с использованием этого прозвища, говорится в сообщении. В связи с этим слова пенсионера не повлекут для него никаких юридических последствий.
Ранее сообщалось, что в Германии правоохранительные органы возбудили дело против жителя города Хайльбронн из-за его высказывания в интернете, где он сравнил Мерца с Пиноккио. Пенсионер написал в соцсети, что в город «едет Пиноккио».
Прокуратура ФРГ задержала подозреваемую в работе на спецслужбы РФ
Польская прокуратура не будет обжаловать отказ выдать ФРГ Журавлева
FAZ: прокуратура ФРГ выразила разочарование из-за обмена Красикова
У автодилеров в ФРГ прошли обыски по делу продаже люксовых авто в РФ