Примерное время чтения: меньше минуты
2622

Позиция кандидата в Болгарии по Украине насторожила ЕС

Klearchos Kapoutsis / Flickr.com
Москва, 16 апреля - АиФ-Москва.

Европейский союз выразил обеспокоенность позицией кандидата на выборах в Болгарии Румена Радева по Украине. Об этом сообщает Politico.

По данным издания, в Брюсселе считают политическую линию Радева неоднозначной. Отмечается, что он ранее высказывался в ключе, близком к позиции России по украинскому вопросу, а также допускал возможность возобновления импорта российской нефти.

В публикации подчеркивается, что предстоящие выборы в Болгарии привлекают внимание ЕС на фоне затяжного политического кризиса в стране.

Сам Радев, как отмечает Politico, строит кампанию на критике внутренней ситуации, обещая бороться с так называемым «мафиозным государством», которое, по его мнению, подрывает основы страны.

С 2021 года в Болгарии сменилось семь премьер-министров, ни один из которых не отработал полный срок. Выборы 19 апреля станут восьмыми за последние пять лет.

Согласно опросам, движение Радева «Прогрессивная Болгария» может набрать около 31% голосов, что затруднит формирование устойчивой правящей коалиции.

Ранее кипрский журналист Алекс Христофору заявил, что призыв главы МИД России Сергея Лаврова обратить внимание на ускоренную милитаризацию НАТО следует воспринимать всерьез на фоне растущих противоречий внутри альянса.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах