Примерное время чтения: 1 минута
776

Посольство РФ возмутилось постом армянского губернатора об «Иванах»

Москва, 26 октября - АиФ-Москва.

Посольство России в Армении выразило возмущение высказыванием губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, в котором он использовал обозначение «Иваны» применительно к россиянам.

В публикации российской дипломатической миссии в Telegram отмечается, что подобная риторика напоминает лексику немецких нацистов времён Великой Отечественной войны и может способствовать росту национальной неприязни.

Поводом для дипломатической реакции стала публикация Арушаняна в соцсетях, где он раскритиковал празднование Дня города Гюмри, организованное оппозиционной партией «Сильная Армения» во главе с Самвелом Карапетяном. В своём сообщении он заявил, что жители города не являются «Иванами». Армянские власти рассматривают эту политическую силу как пророссийскую и считают, что она выступает за продвижение интересов Москвы в республике.

В российском посольстве подчеркнули, что подобные заявления вызывают особое недоумение с учётом официального статуса их автора. На территории Ширакской области размещена 102-я российская военная база, также в регионе несут службу российские пограничники.

Дипломаты выразили надежду, что губернатор не считает допустимыми высказывания, способные провоцировать враждебное отношение к россиянам, поскольку такая риторика противоречит исторически сложившимся дружеским связям между народами России и Армении.

Ранее стало известно, что за девять месяцев 2026 года — с января по сентябрь — в Армению въехали 704 935 путешественников из России. Эта цифра соответствует 40% от совокупного объема туристического потока.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах