В российском посольстве в США указали на попытки западных стран переписать историю Второй мировой войны и принизить подвиг, который был совершен советским народом в борьбе с нацизмом. При этом в Вашингтоне стремятся предать забвению факт советско-американского партнерства в те годы, говорится в сообщении диппредставительства РФ в Telegram-канале.
«На Западе хотят переписать историю, принизив великий подвиг советского народа в разгроме нацистских полчищ… Находясь в Соединенных Штатах, мы остро ощущаем попытки местного политистеблишмента предать забвению страницы российско-американского партнерства в период ВОВ», — говорится в сообщении.
В частности, в ведомстве отметили, что Вашингтон отказал дипломатам в проведении мемориальной церемонии в городе Элизабет-Сити. 11 января прошла годовщина гибели советских летчиков, принимавших участие в проекте «Зебра» по перегону американских гидросамолетов в США.
Ранее сообщалось, что в Литве разгорелся скандал из-за празднующего 9 Мая замминистра финансов. Валентин Гаврилов заявил, что хоть и предан Литве, но 9 мая будет помнить, так как эта дата важна для его семьи.
Готовятся к войне с Россией? НАТО проведет крупные учения в Европе
Aydınlık: Турция станет мишенью, если США развяжут ядерную войну
Politico: вторжение США в Гренландию станет самой короткой войной в истории
«Мы должны покончить с этой войной». Готовится встреча Путина и Трампа