Посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй заявил, что власти Китая считают необходимым предотвратить разрастание украинского конфликта. Об этом сообщает РИА Новости.
Чжан Ханьхуэй напомнил, что боевые действия на Украине продолжаются уже более двух лет. По его мнению, конфликт начинает затягиваться, из-за чего всем странам сейчас особенно важно приложить общие усилия для восстановления мира.
«По украинскому вопросу китайская сторона всегда занимала объективную и беспристрастную позицию. Китай стоял на стороне мира и диалога, активно содействовал примирению и переговорам», – подчеркнул он.
Ранее лидер КНР Си Цзиньпин «рассерженно отреагировал» на критику и попытки Запада оказать на Пекин давление в связи с дружескими отношениями с Россией. Он отметил, что Китай не имеет никакого отношения к конфликту на территории Украины и не занимает в нем никакую сторону.
ЕС боится китайских товаров. Си начал своё европейское турне с Парижа
Сигналы Tesla. Эксперты раскрыли, что стоит за визитом Илона Маска в Китай
Торг с препятствиями. Что мешает Индии стать вторым Китаем для России?
Труба на стопе. Китай и Россия не могут сойтись по цене газа «Сила Сибири-2»