Украинская делегация на текущей неделе планирует визит в Соединённые Штаты, чтобы обсудить соглашение, касающееся разработки месторождений полезных ископаемых. Политолог Александр Каргин в беседе с Telegram-каналом Lomovka рассказал о возможных последствиях предполагаемой сделки.
По его мнению, разговоры о редкоземельных ресурсах на территории Украины сильно преувеличены, потому что Киев, вероятно, не располагает чем-то действительно ценным, что можно было бы предложить Вашингтону в рамках этого соглашения.
«Скорее всего, всё кончится тем, что в некое крепостное право США будет отдана сама Украина и её народ», — заявил он, выразив опасение, что государство на институциональном уровне может утратить элементы суверенитета и фактически перейти под внешнее управление.
Эксперт связал такую перспективу с политическим крахом действующего руководства Украины. Политолог отметил, что в течение последних лет, начиная с событий Майдана, страна, по его словам, двигалась в направлении, которое привело к ослаблению национальных интересов и подрыву независимости.
Ранее сообщалось, что американский инвестбанк Goldman Sachs оценивает вероятность заключения соглашения по Украине в 70%.
«Как они могут требовать?». В США предложили сдать России земли Украины
ВСУ закупают оружие на деньги, выделенные на выплаты военным
Кураторы Байдена. Залужный: США с начала СВО командуют войной с Россией
RS: раскол между США и ЕС из-за SWIFT может сорвать переговоры по Украине