Примерное время чтения: 1 минута
2701

Политолог Доктороу: ФРГ намерена взять реванш у России за прошлые поражения

fdecomite / Flickr.com
Москва, 30 мая - АиФ-Москва.

Действия ФРГ по эскалации конфликта на Украине говорят о реваншистских настроениях немцев, считает американский политолог Гилберт Доктороу.

«Мерц сильно рискует, он всегда был азартным человеком. Кроме того, он надеется, что его спасет пятая статья устава НАТО в случае ответа России», – сказал он в видео на YouTube.

По словам политолога, в Германии за последнее время произошел сдвиг общественной мысли в сторону радикализации, в том числе из-за большого влияния правых партий.

Доктороу пояснил, что все началось около 10 лет назад, когда в ФРГ начали звучать заявления о том, что новые поколения не несут вину за действия предков. «Тогда началось зарождаться новое мышление, что они ни в чем не виноваты. И теперь мы видим, как немецкие политики начинают поучать Москву», – сказал политолог, добавив, что в стране развиваются реваншистские настроения и Мерц является самым ярким примером этому.

Ранее российский сенатор Алексей Пушков отмечал, что действия канцлера ФРГ Фридриха Мерца по Украине обусловлены его стремлением к возрождению Германии в виде Четвертого Рейха.

Издание Junge Welt писало, что Мерц намерен подтолкнуть Россию к уступкам.

Профессор Хельсинского университета Туомас Малинен призвал Германию помнить уроки прошлого.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах