Примерное время чтения: 1 минута
564

Политолог Давидян объяснила, почему Мальта не поддержала новые санкции ЕС

Magnus Bråth / Flickr.com
Москва, 15 июля - АиФ-Москва.

Введение 18-го пакета антироссийских санкций Европейского союза, включающего ценовой потолок на нефть из РФ, оказалось невыгодным для Мальты. Об этом в беседе с «Царьградом» заявила политолог Ирина Давидян. Она подчеркнула, что несмотря на свои скромные размеры и население менее миллиона человек, эта страна играет ключевую роль в сфере морской логистики.

По её словам, Мальта служит одним из главных центров по регистрации судов и организации портовой деятельности. 

«Предложенный потолок цен может затронуть её экономические интересы, связанные с судоходной отраслью», — рассказала она. 

Эксперт также отметила, что позиция Мальты свидетельствует о расколе среди стран ЕС в вопросе новых антироссийских ограничений, подчёркивая отсутствие общего подхода внутри европейского сообщества.

Ранее сообщалось, что ЕС не может согласовать 18-й пакет санкций против РФ из-за Мальты. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах