Примерное время чтения: 1 минута
545

Politico: в ЕС назвали невозможной приостановку права голоса Венгрии

Amio Cajander / Flickr.com
Москва, 20 марта - АиФ-Москва.

Евросоюз не рассматривает всерьез приостановку права голоса Венгрии, так как это приведет к возникновению множества политических проблем. Об этом, ссылаясь на источники, сообщило европейское издание Politico.

Британская газета Financial Times писала, что европейские чиновники рассматривают возможность лишения Венгрии права голоса, так как Будапешт может заблокировать важнейшие решения ЕС, особенно в отношении России. Politico утверждает, что приостановку права голоса Венгрии может не допустить Словакия. Подобные решения вызовут «публичный раскол» в Европейском союзе.

Один из европейских дипломатов пошутил, что голосование по схеме «26+1» (26 стран-участниц Евросоюза голосуют единогласно, Венгрия голосует против) создает новый стандарт при принятии решений в сообществе. По его мнению, лучше выбрать «более жесткую» инициативу без поддержки Венгрии, чем «размытую», но с ее голосом. Три других собеседника издания отметили, что система «26+1» создает неприятный прецедент для ЕС. Они указали, что внешне это будет выглядеть не очень хорошо.

Ранее в Венгрии заявили, что антироссийские санкции мешают урегулированию на Украине.

Венгерский премьер Виктор Орбан подчеркнул, что Будапешт выступит на саммите ЕС против ускоренного приема Украины.

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Депутат Госдумы о планах на мобилизацию
Совершеннолетним гражданам РФ зачислят на карту 52 тысячи
Кто будет наказан за то, что ребенок работал в борделе
Россиянин заплатил 50 тысяч рублей за убийство жены и сел
Знаменитости, чей путь к славе начался за стенами детских домов