Примерное время чтения: 1 минута
553

Politico: на Украине разозлились на Меркель из-за ее слов о начале СВО

Москва, 8 октября - АиФ-Москва.

В Киеве выразили возмущение в связи с высказыванием экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в котором она обвинила Польшу и прибалтийские государства в том, что сорвались договоренности между Россией и западными странами в 2021 году. Об этом сообщает издание Politico.

«Неприемлемы и, честно говоря, отвратительны», - так отозвался анонимный высокопоставленный представитель украинского правительства о словах Меркель.

В интервью венгерскому изданию Partizan, состоявшемся 6 октября, Меркель заявила, что вина за срыв прямых переговоров между Евросоюзом и Россией в 2021 году лежит на Польше и странах Балтии. По ее мнению, эти государства испытывали опасения, что Европа не сможет сформировать единый подход к Москве, и это стало одной из причин украинского кризиса.

Меркель отметила, что указанные страны сомневались в способности ЕС прийти к согласованной политике по отношению к России. «В любом случае, это не осуществилось. Потом я покинула свой пост, а затем началась [СВО]», — подчеркнула она.

В ответ на слова Ангелы Меркель, президент Латвии Эдгарс Ринкевичс подчеркнул, что позиция стран Балтии и Польши в отношении России до старта вооруженного конфликта на Украине была верной.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах