Почти 70% жителей Швейцарии в ходе прошедшего в воскресенье референдума проголосовали против ужесточения принципа нейтралитета в конституции. Предварительные результаты голосования публикует федеральный портал VoteInfo.
По его данным, против высказались 68,49% участников референдума. Явка составила 46%. Против инициативы имеющей парламентское большинство Швейцарской народной партии (UDC) высказались во всех 26 кантонах Конфедерации.
Партия предлагала закрепить в конституции принцип вечного вооруженного нейтралитета и внести запрет на следование не одобренным Совбезом ООН санкциям, а также вступление страны в военные или оборонительные союзы по типу НАТО.
Федеральный совет Швейцарии инициативу не поддержал и рекомендовал жителям страны голосовать против.
Ранее в МИД РФ заявили, что Швейцария, присоединившись к санкциям против РФ, все дальше отходит от принципов нейтралитета.
Захарова: Швейцария все дальше отходит от принципов нейтралитета
США назвали основную уязвимость НАТО: главные новости в мире 23 сентября
Президент Швейцарии Пармелен предупредил о новом риске для стран из-за ИИ
Швейцария передала Украине 30 генераторов