США продолжают усилия по завершению конфликта на Украине путем мирных переговоров. Такое заявление на брифинге в понедельник, 28 апреля, сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что Москва неоднократно говорила о своей готовности к мирным переговорам с Киевом.
«Продолжаются усилия Соединенных Штатов по выводу процесса в мирное русло», – подчеркнул представитель Кремля.
Песков напомнил, что российский лидер Владимир Путин заявлял о готовности начать переговоры с властями Украины без каких-либо предварительных условий.
Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что Зеленский готов отказаться от притязаний на Крым. Также стало известно, что на встрече в Ватикане, которая длилась всего несколько минут, Зеленский просил у Трампа оружие. Глава Белого дома, комментируя просьбу, обратил внимание, что о необходимости увеличить поставки вооружений для ВСУ Киев говорит уже на протяжении трёх лет.