Примерное время чтения: 1 минута
1245

Пауза вместо мира: США готовят Ирану страшную месть за унижение

Москва, 10 мая - АиФ-Москва.

О поражении США в конфликте с Ираном, заявил представитель армии Исламской Республики, генерал-майор Мохаммад Акраминия. Он подчеркнул, что противник не достиг ни одной из своих ранее определенных целей.

Комментируя это заявление представителя ВСУ Ирана, специалист Института Ближнего Востока и эксперт Российского совета по международным делам Сергей Балмасов в беседе с aif.ru, отметил, что Акраминия прав.

«В нынешней ситуации надо признать правоту оценки представителя иранской стороны. Если мы вспомним, какие  ультиматумы выдвигались Ирану, то речь шла о ликвидации ядерной программы,  программы баллистических ракет, отказ от прокси сил иранских в регионе. Ни одной  из этих целей действительно достигнуто не было», — сказал эксперт.

При этом Балмасов подчеркнул, что говорить о завершении конфликта рано.

«Точку в конфликте ставить рано. Июньские удары прошлого года и нынешние  февральско мартовские - это очередные звенья цепи войны против Ирана. Этот раунд ему удалось в плюсе для себя отыграть, но не за горами следующий. Ирану  расслабляться не стоит, тем более, что сейчас мы видим вот попытку блокады. И здесь у Ирана действительно ахиллесова пята.  Им тяжело будет заместить потери нефти», — отметил он.

По словам собеседника издания, пока неизвестно, когда начнется следующий раунд конфликта, и кто в нем будет участвовать.

«Здесь весь вопрос лишь в сроках и участниках. Сейчас можно наблюдать, что  монархии Персидского залива “дрейфуют”. Кто-то не желает драться с Ираном, а кто-то, как Саудовская Аравия или Кувейт продолжает предоставлять базы и косвенно участвовать, или как Эмираты, которые фактически прямо в конфликте», —  добавил Балмасов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах