Примерное время чтения: меньше минуты
317

Парламент Шотландии поддержал идею референдума о выходе из Великобритании

Москва, 27 мая - АиФ-Москва.

Парламент Шотландии большинством голосов поддержал инициативу о проведении нового референдума по вопросу выхода региона из состава Соединённого Королевства. Решение вновь обострило политические разногласия между Эдинбургом и Лондоном относительно будущего Шотландии, пишет KP.RU

Как сообщили представители шотландского правительства в соцсетях, обсуждение вопроса о независимости переходит в активную фазу. По данным властей региона, в поддержку идеи проведения нового голосования высказались 72 депутата. Основную часть сторонников инициативы составили представители Шотландской национальной партии — за предложение проголосовали 57 её членов.

Против проведения референдума выступили 55 парламентариев, ещё двое предпочли воздержаться. Несмотря на то что сторонники независимости получили важную политическую поддержку в парламенте, окончательное решение о возможности проведения референдума остаётся за центральными властями Великобритании.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии состоится референдум, на котором будет рассмотрен вопрос о введении лимита на численность населения.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах