Примерное время чтения: 3 минуты
1827

В самую точку невозврата. Дипломатия перестала быть рабочим инструментом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Раскол за поведение. Запад и весь остальной мир теперь на разных орбитах 01/03/2023 Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Победить нескончаемые западные санкции сможет только мобилизация нашей экономики
Победить нескончаемые западные санкции сможет только мобилизация нашей экономики / Коллаж Андрея Дорофеева / АиФ

Судя по опросам, поддержка населением СВО на Украине не только остаётся высокой (более 70%), но и продолжает расти (на 11% с начала спецоперации).

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

Фон для тревоги

Январские опросы ВЦИОМ показали, что траты на новогодние праздники в этом году возросли почти на 50%. И это притом что в целом по России в ушедшем году фиксировалось падение расходов, в том числе на питание. Словом: «Кому на зависть, кому на диво. Гуляй, Россия! Гуляй и пой...»

Да, опросы фиксируют рост гордости за свою страну. Но растёт и беспокойство на фоне консолидированной антироссийской позиции Запада. США и Евросоюз словами и действиями открыто подталкивают Киев к наращиванию военных усилий и даже предрекают ему победу. Генсек НАТО Йенс Столтенберг на днях заявил, что конфликт может продлиться много лет.

Если в сентябре 2014 г. в Москве рассуждали о том, что в отношениях России и ЕС ещё не всё потеряно и есть надежда на взаимодействие, то в последних заявлениях говорится о том, что «точка невозврата уже пройдена». Современные подходы России к отношениям с Западом подробно изложены в новой Концепции внешней политики РФ, которую Сергей Лавров на днях огласил на заседании Госдумы. В мировой политике Россия впредь будет исходить не из абстрактных принципов мирного сосуществования, а из понимания того, что «Запад не только хочет отбросить Россию на десятилетия назад, но фактически добивается распада России».

Цели внешней политики сформулированы чётко: положить конец монополии Запада в международной жизни, добиться соблюдения интересов России.

По-прежнему два союзника

Насколько достижимы эти цели? Ведь западная дипломатия не только отказывается слышать аргументы Москвы, но и пытается мобилизовать против неё огромную часть мирового сообщества. Никто и не скрывает задачи ослабить российскую экономику нескончаемой чередой санкций, измотать Российскую армию, сломить веру населения в победу. И на этом фоне подорвать доверие народа к власти. Конечная цель простирается ещё дальше: вытеснить Россию из числа великих держав.

Признание Западом того обстоятельства, что Минские соглашения были лишь ширмой для подготовки Украины к войне с Россией, развеивает последние остатки надежд на возможность договариваться с Западом средствами дипломатии. Нас подталкивают вернуться к принципу, сформулированному в XIX в. императором Александром III: «У России есть только два союзника — её армия и флот». В какие конкретные действия будет обращена эта формула, нам предстоит узнать в обозримом будущем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах